Цены на золото продолжают расти, так как ожидания худшей рецессии, которую мир когда-либо видел, растут с каждым днем ​​из-за последнего воздействия коронавируса на экономику.

Тем не менее, аналитики UBS ожидают сильного изменения цен на золото в конце половины 2020 года, поскольку пакеты стимулов и изменения в политике ФРС и правительства начинают формироваться.

Цены на золото в апреле выросли на 7%, так как рецессия на горизонте

К настоящему времени цены на золото выросли более чем на 7% в апреле, что стало одним из самых значительных повышений за один месяц за последний год, а месяц еще даже не на полпути.

И хотя цены на драгоценный металл, как ожидается, вырастут в ближайшем будущем из-за смекалистых инвесторов, вкладывающих капитал в актив-убежище в преддверии надвигающейся рецессии и из-за ограниченного в настоящее время предложения.

Уже дефицитное предложение актива помогает ему расти в цене, в то время как бумажные валюты раздуваются с каждым новым пакетом стимулов, выпускаемым правительством в целях предотвращения полного краха экономики.

Золото достигло самой высокой цены после рецессии 2008 года, однако аналитики UBS прогнозируют разворот во второй половине 2020 года.

«Дефляционный эффект COVID-19 был препятствием для золота. Но эта тенденция должна измениться во 2P20, так как ответные меры правительств и центральных банков набирают обороты, аналитики UBS рассказал CNBC.

график цен на золото xauusd

Аналитики UBS ожидают разворота во второй половине 2020 года в связи с сокращением процентных ставок ФРС

Дефляционный эффект, о котором говорит UBS, заключается в снижении стоимости большинства физических товаров из-за меньшего общего спроса на рынке, когда так много людей застряло в своих домах на карантине.

Ситуация привела к резкому падению цен на нефть с уменьшением спроса, однако золото в этих условиях очень хорошо себя чувствовало.

Ограниченное предложение дает активу преимущество в этом типе экономического климата.

Однако, поскольку недавние усилия по стимулированию экономики со стороны ФРС начинают усиливаться во второй половине года, UBS говорит, что это заставит цены на золото развернуться и снова начнет падать.

«Во главе с ослаблением ФРС, говорит UBS», фирма ожидает, что «процентные ставки в США будут углубляться в отрицательную территорию и, возможно, даже протестировать минимумы постглобального финансового кризиса».

Поскольку золото очень чувствительно к процентным ставкам, такое влияние может привести к срыву ралли золота после почти двухлетнего роста. Тем не менее, драгоценный металл может установить новый рекордный максимум до того, что еще раз подтвердит ценность актива во время экономического кризиса.

Главное изображение от Pixabay