Биткойн — это актив, не похожий ни на один другой. Обычные участники рынка покупают и продают не только цены, но и майнеры, обеспечивающие основную сеть огромными резервами BTC, также могут иметь еще больший эффект.

Было замечено, что несколько крупных майнеров переместили «необычно большие» суммы BTC за ночь, как раз перед коллапсом рынка. Могут ли они быть ответственными за последнее падение цены Биткойнов ниже 11000 долларов? И почему эти майнеры внезапно продают свою криптовалюту, когда предполагается, что актив находится на новом бычьем рынке?

Данные блокчейна показывают массовый отток пула майнинга BTC в преддверии краха крипторынка

Когда был создан Биткойн, он породил новые финансовые технологии. Есть сама криптовалюта, а затем есть сеть блокчейнов, на которой эти токены лежат.

Состояние и функции этих сетей, а также степень их децентрализации могут существенно повлиять на стоимость актива.

Возьмем, к примеру, Ethereum Classic. Повторные атаки 51% препятствовали оценке альткойнов. Спрос и предложение также влияют на оценку, наряду с постоянным толчком рыночных покупок и продаж.

Майнерам, которые помогают обеспечивать безопасность сети Биткойн и управлять ею, часто приходится продавать криптовалюту для финансирования операций. Для этого майнеры могут подождать повышения цен. Поскольку биткойн торгуется на сумму более 10 000 долларов за последние пару месяцев, майнеры, возможно, решили, что настало подходящее время для разгрузки некоторых запасов.

Согласно полностью прозрачным данным блокчейна, майнеры начали переводить на биржи «необычно большую» сумму BTC. К тому моменту биткойн уже упал ниже $ 12 000.

Сокращает ли халвинг спираль смерти, чтобы поразить биткойн?

После того, как актив не смог достичь более высокого максимума, майнеры, возможно, восприняли это как знак того, что восходящий тренд закончился, и решили снизить риск. Какой бы ни была причина, дополнительный сброс BTC на рынок мог вызвать еще более резкое падение.

Хотя после сокращения вдвое Биткойна ожидается, что этот актив начнет свой следующий бычий рост, после сокращения вдвое ожидалась спираль смерти майнеров. Это происходит только тогда, когда цена Биткойна падает ниже себестоимости. Поскольку стоимость криптовалюты для производства каждого BTC удваивается с каждым уменьшением вдвое, ожидалось, что внезапное изменение доходов майнеров вызовет распродажу.

стоимость производства Биткойнов btcusd

BTCUSD Daily Bitcoin Cost of Production | Source: TradingView

Говорят, что рост комиссии за биткойны предотвратит возникновение такой смертельной спирали, но что произойдет, если текущие продажи подтолкнут биткойн намного ниже себестоимости производства?

Фактически, Биткойн сейчас торгуется немного ниже себестоимости производства, и любое падение может привести к прошлым примерам, таким как падение в ноябре 2018 года и недавний крах в Черный четверг. Это то, что ждет крипторынок дальше?