Биткойн (BTC) только что видел свой самый сумасшедший час ценового движения с выходных, в течение которых рынок криптовалюты вырос на 20%, если не больше. Для тех, кто пропустил заметку или не проверял чарты или Криптовалюты Twitter в горячую секунду, биткойн рухнул более чем на 15% за минуту на Bitstamp, упав с 7800 до 6200 долларов.

Интересно, однако, что большая часть спада была проведена на европейском бирже Bitstamp, поскольку между ее парой BTC / USD и той же парой на Coinbase существовал спрэд от 500 до 600 долларов. Со времени нашего доклада по этому вопросу BTC восстановился до 7300 долларов и пока не изменился.

Когда рынок успокоился, некоторые попытались определить, как это быстрое падение повлияет на краткосрочные перспективы Биткойна, особенно в таких непредсказуемых условиях. И, по мнению ряда аналитиков, движение в пятницу утром должно быть не только ожидаемым, но и положительным знаком. Да, вы правильно прочитали.

Биткойн-дамп может быть манипулятивным движением

Появляется все больше свидетельств того, что один актер или группа лиц катализировали этот шаг простым щелчком мышки. Как недавно отметил Tuur Demeester из Adamant Capital, быстрый крах был вызван серьезными заказами на продажу Bitstamp. Некоторые полагают, что это было сделано с целью манипулировать стоимостью вечного свопа BitMEX для Биткойна, в частности, в попытке ликвидировать миллионы долларов шорт, накопившихся за последние дни и недели.

Как предполагает Су Чжу из Three Arrows Capital, кто-то пытался использовать цену марки BitMEX, разместив большой ордер на продажу на Bitstamp, откуда бывшая биржа получает данные для определения своего индекса. История книги заказов, похоже, подтверждает эту теорию, поскольку компания разместила на Bitstamp крупный заказ на продажу 2000 BTC по цене $ 6 500, по-видимому, в стремлении снизить цену в течение короткого периода времени.

Это сработало, но Биткойн с тех пор восстановился на бирже более чем на 10%, намекая на то, что не существует большого количества добросовестного давления на продажи. В качестве адаптивного капитала Мурада Махмудова постулаты:

«У некоторого человека также могла быть огромная производная короткая позиция от ~ 8200, а затем он использовал спотовые физические продажи на неликвидном Bitstamp, чтобы снизить цену на MEX, закрыв прибыль на уровне ~ 6700 и получив очень быструю прибыль».

Более того, многие аналитики и комментаторы в Твиттере анекдотично заявляли, что они «купили спад», подтверждая, что где-то до $ 7000 является диапазоном накопления как для трейдеров, так и для инвесторов.

Важно добавить, что такой шаг ожидается, нет, обязателен в таких пенистых рыночных условиях. Аналитик Криптовалюты Quantamental отмечает, что во время потрясающего бычьего рынка 2017 года «такого рода просадки» были обычным явлением и происходили почти еженедельно. Например, в начале декабря BTC часто видел -20% + дней, а затем на следующий день восстановился до новых высот.

Биткойн возвращается на ключевые уровни

Другие причины, по которым некоторые считают этот шаг не совсем медвежьим, это то, что произошло сразу после. Трейдер Антон Паги заметки что на Coinbase, четырехчасовой график Биткойна во время распродажи был самым большим, что было видно в 2019 году. Хотя это и не является бычьим само по себе, в сочетании с тем фактом, что BTC быстро отскочил выше 50-часовой четырехчасовой скользящей средней и до сих пор не сдвинулся, бычьи рассказы могут быть развернуты.

Выдающийся исследователь Алекс Крюгер выразил аналогичное мнение, отметив, что он будет стремиться к 6400 долл. США, намекая, что такой уровень является локальным дном. Тот факт, что BTC быстро отскочил от этого уровня, можно рассматривать как очень положительный знак.

Но что особенно примечательно, так это то, что 6400 долларов — это регион, в котором был разрыв с фьючерсами на биткойны CME, часто обнаруживаемый, когда рынки не сбалансированы с точки зрения давления на покупку и продажу. Комментатор Кантеринг Кларк недавно объяснил, что разрыв в начале «разворота основного тренда», который BTC мог увидеть ранее на этой неделе, является признаком «бычьего изменения большого объема».

Сильные настроения

То, что кладет вишню поверх бычьего торта Биткойн, это тот факт, что настроения оставались решительно бычьими до, во время и после переезда. В течение распродажи, которая заняла двадцать минут, все и их мать в Твиттере кричали, что их последователи «купят спад», добавляя ругательства и смайлики, чтобы сделать точку.

И, как добавляет Ари Пол из BlockTower, во время падения ни один человек в комнате из 30 криптоцентричных инвесторов и «людей» не смутился. Если в данный момент это мало что говорит о настроениях инвесторов в криптовалюту, мы не слишком уверены, что еще будет.

Главное изображение от Shutterstock