Если бы вы сказали экономистам двадцать лет назад о биткойнах (BTC) и о долгах с отрицательной доходностью, они были бы шокированы. В 1990-х или даже в 2000-х годах децентрализованные цифровые деньги и облигация, из-за которой ваши деньги со временем исчезли, казались бы абстрактными — довольно абстрактными. Однако теперь эти две финансовые тенденции, которые в основном были реализованы в последнее десятилетие, получили широкое признание.

Нечетные макроэкономические тенденции

Что странно, Биткойн и облигации с отрицательной доходностью, которые по своей сути сильно различаются, по-видимому, имеют одинаковое происхождение: Великая рецессия 2008 года. После этой ужасной финансовой дилеммы, которая обходится маме и поп-инвесторам в миллиарды на миллиарды, мировые центральные банки и правительства были вынуждены принять решительные меры.

Федеральный резерв США начал вводить деньги в экономику с помощью денежно-кредитной стратегии, называемой «количественное смягчение», более известной как QE или операции на открытом рынке (OMO).

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии (BOJ) последовали его примеру, также приступив к операциям QE, чтобы поддержать свой баланс, что привело к колоссальному росту фондового рынка, а также к рисковым активам, таким как Биткойн.

В результате этого и других политических и экономических факторов началась эра долгов с отрицательным доходом. Теперь, согласно Bloomberg, существует долг на сумму более 13,4 триллионов долларов с отрицательной доходностью — рекордно высокий уровень для типа активов, который, согласно обычным экономическим теориям, не имеет никакого смысла. Что странно, так это то, что большая часть этого долга выдается правительствами или фирмами высшего ранга.

Это не единственная странная тенденция в мировых финансах. Как отмечает Трэвис Клинг из Ikigai, ставка по федеральным фондам выше IOER — ставка, которую платят потребительские банки, имеющие деньги в ФРС; и ожидания большего количества QE являются признаками того, что мы живем в «странные времена» с глобальной макроэкономической точки зрения.

Согласно Клингу и многим другим инвесторам, эти странные макроэкономические тенденции являются явными признаками того, что нужно начинать строить размещения в убежищах, это золото и, конечно же, биткойн.

Купить золото, купить биткойн

В недавнем сообщении LinkedIn от Рэя Далио, сопредседателя крупного хедж-фонда Bridgewater Associates, миллиардер предупредил о попытках центральных банков девальвировать свои валюты и несколько искусственно взвинчивать экономику.

Он также использовал исторические сдвиги в макроэкономическом и геополитическом климате, такие как мировые войны и Великая депрессия, чтобы объяснить, что экономика готова к «смене парадигмы».

Эта смена парадигмы, согласно легендарному инвестору, чья чистая стоимость превышает 18 миллиардов долларов, приведет к тому, что «стоимость денег обесценивается» и «будут существенные внутренние и международные конфликты. Другими словами, на стенах написано об альтернативном активе и запасах стоимости, таких как золото или биткойн, чтобы набрать обороты.

Далио рекомендует золото, отмечая, что инвесторы могут «снизить риск и повысить доходность», чтобы добавить драгоценный металл в свой портфель. Ведущий Бриджуотер Associates добавляет, что нормальные ценные бумаги и облигации могут увидеть снижение прибыли, что требует от инвесторов диверсификации.

Возможно, пост Далио также можно рассматривать как молчаливую рекомендацию купить биткойн. Видите ли, инфляционная политика, в настоящее время зачисляемая на рынок, напрямую не влияет на BTC.

В отличие от традиционных бумажных валют, предложение криптовалюты обеспечивается алгоритмически, а сеть не контролируется центральным органом власти, что дает ему возможность по-настоящему набирать обороты в мире с неопределенной геополитической атмосферой и сомнительным макроэкономическим здоровьем.

Главное изображение от Shutterstock