Венесуэла видела, что ее национальная валюта стала практически бесполезной после того, как пережил один из худших экономических кризисов в истории. Инфляция все время высока — все товары первой необходимости, такие как лекарства и даже туалетная бумага, выросли в цене. Каждый день все больше граждан покидают страну, а те, кто не может позволить себе мигрировать, протестуют на улицах против правительства.

В результате многие венесуэльцы обращаются к криптовалютам, таким как биткойны, в качестве убежища для сверхслабого Боливара — по крайней мере, тех, кто обладает техническими знаниями для доступа к экономике, основанной на Интернете. И учитывая, что цена биткойна, которая упала с 20 000 долларов США до 5 200 долларов США за год, свидетельствует о том, насколько отчаянными стали венесуэльцы.

Венесуэльцы не могут получить доступ к биткойнам

Популярность биткойнов в Венесуэле сильно преувеличена, сообщают региональные криптовалютные репортеры, которые стали свидетелями «истинного» криптовалютного внедрения на местах. Хосе Рафаэль Пенья Голам из LongHash написал о том, как значительная часть венесуэльцев остается невежественной о криптовалютах и ​​о том, как получить к ним доступ. Большинство из них считают биткойн мошенничеством. Кроме того, потенциал людей узнать о криптовалюте становится меньше из-за отсутствия интернет-соединения.

«Интернет в Венесуэле продолжает ухудшаться, поскольку правительство управляет большинством телекоммуникационных концессий страны», — пишет Голам. «После того, как вы доберетесь до больших городов, хорошее интернет-соединение станет еще сложнее. Смартфоны, стоимость которых, как правило, оценивается в долларах, теперь для венесуэльцев еще дороже».

Диана Агилар, крипто-репортер из Венесуэлы, делится похожим аккаунтом из первых рук. Она рассказывает о проблемах слабой «компьютерной и финансовой грамотности» людей, что не позволяет им получить доступ ко всему, что может предложить мир криптовалюты. В ее проницательной статье также обсуждается, как люди, которые не имеют ни малейшего представления о земных проблемах Венесуэлы, широко рассказывают о ее возможностях принять биткойн.

«Криптоиндустрия должна перестать рассматривать Венесуэлу как полигон для тестирования диких идей и начать рассматривать нас такими, какие мы есть на самом деле: незаменимыми партнерами в финансовой революции», — пишет Агилар в своей последней колонке CoinDesk.

Решение

Венесуэльский кризис дал сторонникам биткойнов доказательства того, что децентрализованная экономика может, по крайней мере, смягчить проблему, если не решить ее полностью. Но чтобы по-настоящему стимулировать широкое распространение криптовалюты, необходима отличная инфраструктура. Новые правительства должны взять на себя ответственность и создать лучшие межправительственные отношения с США и остальным миром.

В Венесуэлу необходимо направить больше инвестиций, чтобы восстановить экономику. Биткойн, несмотря на всю его техническую хитрость, по-прежнему является протоколом без президента, генерального директора или премьер-министра. Только организация с высшим руководством могла нормализовать ситуацию в Венесуэле.

Фактическое принятие биткойнов происходит позже — когда у людей есть средства, чтобы изучить и практиковать это в режиме реального времени. Стабильное правительство может проложить путь, предоставляя доступ к лучшей инфраструктуре — по крайней мере, к более быстрому интернету и более дешевым смартфонам, чтобы позволить людям начать свой курс биткойнов. Пока этого не произойдет, давайте не будем представлять биткойны как Мессию, который мог бы решить экономический кризис в Венесуэле в одиночку.