В своем последнем отчете о состоянии биткойнов компания Delphi Digital объясняет, что Биткойн извлечет максимальную выгоду из обещания, сделанного центральными банками во всем мире, сделать все необходимое для поддержания своей экономики на плаву. Или как Федеральный резервный банк сказал:

«мы будем продолжать закупать казначейские ценные бумаги и ипотечные ценные бумаги агентства в количестве, необходимом для обеспечения бесперебойного функционирования рынка и эффективной передачи денежно-кредитной политики в более широких финансовых условиях и экономике».

Независимый исследовательский бутик заявил, что объем денежной и фискальной помощи, которая была направлена ​​на стимулирование мировой экономики, составляет более 10 триллионов долларов. Такая огромная сумма вновь напечатанных наличных денег, вероятно, вызовет мировую инфляцию, в то время как дефляционная политика Биткойна позволит ей процветать.

Биткойн как хедж против экономической неопределенности

Delphi Digital подтвердил, что беспрецедентное решение правительств всего мира заставить печатные машины «бррр» рано или поздно иметь серьезные последствия для финансовой системы. Этот тип денежно-кредитной политики может привести к тому, что некоторые из наиболее влиятельных валют потеряют свою покупательную способность, что в долгосрочной перспективе может быть выгодно для Биткойна, как это уже было раньше.

«Примечательно, что предыдущие циклы BTC имели тенденцию к пиковому значению, когда рост основных активов центрального банка начал замедляться», — сказал Delphi Digital.

Биткойн против основных активов центральных банков. (Источник: Delphi)

Хотя может пройти некоторое время, прежде чем Биткойн станет частью мировой финансовой системы, он уже демонстрирует хорошие результаты по отношению к валютам некоторых из самых процветающих стран на планете.

Например, по отношению к российскому мусору пионерская криптовалюта выросла более чем на 44% с начала года. Что касается доллара США, то Биткойн демонстрирует рост более чем на 20% с начала года, а по отношению к бразильскому реалу он вырос на целых 74%.

Биткойн против известных валют EM. (Источник: Delphi Digital)

Впечатляющие результаты, которые Биткойн продемонстрировал по отношению к некоторым из «самых сильных» валют, заставляют Delphi ожидать, что спрос на этот несуверенный актив «тихой гавани» «значительно возрастет, поскольку возрастает риск обесценивания широкой валюты».

Держатели растут экспоненциально

Тем не менее, показатели в сети показывают, что спрос уже растет. Delphi объяснил, что объем поставок, удерживаемых небольшими кошельками, со временем увеличивается. Это можно считать ярким признаком «постоянного роста новых пользователей».

Фирма утверждает, что в настоящее время более 14% циркулирующих биткойнов находятся по адресам, на которых хранится менее 10 биткойнов. Между тем, количество BTC на биржах быстро падает, согласно в метрику монет.

«Количество BTC, удерживаемое BitMEX и Bitfinex, достигло новых минимумов после краха 12 марта. Bitfinex теперь держит 93.8K BTC, по сравнению с 193.9k 13 марта. В настоящее время поставки BitMEX BTC снижаются до 216,0 тыс. BTC, по сравнению с пиком 315,7 тыс. 13 марта », — сказал Coin Metrics.

Даже если неясно, как Биткойн отреагирует на новый экономический кризис, некоторые крупные институциональные игроки верят в то, что этот цифровой актив может служить хеджированием. Например, миллиардер Пол Тюдор Джонс объявил, что инвестировал 2% своего капитала в BTC для защиты от хаоса, вызванного COVID-19.

Точно так же тысячи аргентинцев, чилийцев, колумбийцев, венесуэльцев и египтян бросаясь получить биткойн благодаря экономической политике, проводимой в каждой из этих стран. По этой и многим другим причинам Delphi утверждает, что «отказ от Биткойна больше не вариант».

Популярное изображение из Unsplash