Основные моменты

  • Templum Markets подала письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам, что привело к путанице в отношении законности майнеров блокчейна

  • Некоторые задаются вопросом, могут ли они считаться незарегистрированными брокерами-дилерами в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах, но это может иметь серьезные последствия для отрасли.

В начале апреля Templum Markets подала письмо в Комиссию по ценным бумагам и биржам с просьбой дать указания относительно того, могут ли майнеры блокчейна считаться незарегистрированными брокерами-дилерами в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

Регистрация добавила слой путаницы в экосистему цифровых ценных бумаг и заставила некоторых сделать поспешные выводы о законности выпуска и торговли цифровыми ценными бумагами на открытых цепочках блоков.

Вполне возможно, что время запроса Templum не было совпадением. Примерно в то же время Templum публично объявил о значительном повороте в своей бизнес-модели: от упрощения предложения цифровых ценных бумаг для публичных блокчейнов до использования частного блокчейна, который он создавал с помощью Symbiont.

Несмотря на это, очень важно, чтобы вдумчивый анализ проводился для новых инноваций, не спеша с немедленным выводом, что они создают проблемы в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах. Решение классифицировать майнеров как брокеров-дилеров будет иметь серьезные последствия для инноваций и роста в отрасли.

Что на самом деле делают майнеры Ethereum?

Поскольку большинство предлагаемых на сегодняшний день цифровых ценных бумаг использует общедоступную цепочку блоков Ethereum, этот анализ сосредоточен конкретно на деятельности майнеров Ethereum в публичной цепочке.

Ethereum, как и другие блокчейны, представляет собой систему цифровой бухгалтерской книги, которая регистрирует возникновение событий и некоторую идентифицирующую информацию об этих событиях (например, его участники). Хотя события, записываемые в блокчейне, в разговорной речи называются «транзакциями», важно отметить, что не все из них связаны с обменом ценностями.

Транзакции в этом контексте представляют собой единицы работы, выполняемые компьютерной системой. Транзакция может быть покупкой или продажей криптовалюты, такой как Ether, но также может быть записью о праве собственности на земельный участок.

До записи в книгу транзакции обрабатываются сетью высокоскоростных компьютеров, называемых «майнерами». Когда транзакция предлагается в блокчейне Ethereum, она случайным образом отправляется майнерам для подтверждения.

Затем майнеры объединяют эту транзакцию с другими несвязанными транзакциями в «блок» (то есть группу транзакций) и могут подтвердить эти транзакции, решая криптографические уравнения, которые требуют значительных вычислительных мощностей. Майнер, который быстрее всего решает уравнение, подтверждает транзакции в соответствующем блоке, и транзакции затем записываются в цепочку блоков.

Затем майнер наконец получает плату от сети в виде эфира за свои усилия. Количество эфира, выдаваемого майнеру, определяется блоком без ссылки на содержимое блока. По состоянию на июнь 2019 года майнеры Эфириума получают два эфира за подтвержденный блок.

Подходит ли деятельность шахтеров под регулирование брокерско-дилерского режима?

За ограниченным исключением, все лица, которые считаются брокерами или дилерами, обязаны зарегистрироваться в SEC в соответствии с Законом о бирже ценных бумаг 1934 года. Регистрация может занимать много времени и создавать обременительные постоянные требования соответствия.

«Брокер» — это «любое лицо, занимающееся бизнесом по совершению сделок с ценными бумагами за счет других». Мы рассмотрим более подробно, действуют ли майнеры как брокеры, занимающиеся бизнесом по совершению сделок с ценными бумагами за счет других, но сначала давайте избавимся от идеи, что они являются «дилерами».

«Дилер» — это «любое лицо, занимающееся покупкой и продажей ценных бумаг за (свой) счет, через брокера или иным способом». Майнеры в блокчейне Ethereum не покупают цифровые ценные бумаги для своего собственного счета при обработке и записи в транзакции, поэтому их не следует рассматривать «Дилеры» по правилам SEC.

Являются ли майнеры «брокерами», занимающимися «операциями с ценными бумагами»?

Предприятие осуществляет операции с ценными бумагами, если оно участвует в таких операциях «в ключевых точках цепочки распределения» (BondGlobe, Inc., SEC No-Action Letter (pub. Available. Feb. 6, 2001)).

При оценке того, осуществляет ли организация деятельность в ключевых точках цепи распределения, SEC и суды, среди прочего, рассмотрели вопрос о том, помогает ли организация эмитенту структурировать сделку с ценными бумагами, помогает ли эмитенту выявлять потенциальных инвесторов, запрашивать сделки, и участие в процессе принятия или маршрутизации заказа для транзакций.

Эти факторы обычно рассматриваются в тандеме с получением какой-либо компенсации на основе транзакции (как обсуждается ниже). Хотя майнеры не выполняют вышеупомянутые функции, трудно утверждать, что они не вовлечены в ключевой момент в цепочке распределения, когда они необходимы для регистрации выпусков и сделок с цифровыми ценными бумагами в блокчейне.

Тем не менее, SEC ранее предоставляла помощь бездействия организациям, чьи услуги ограничиваются канцелярской и министерской деятельностью в рамках цепочки распространения (Universal Pensions, Inc., Письмо SEC о бездействии персонала (30 января 1998 г.)).

Подтверждающие действия майнеров должны вписываться в это исключение, поскольку они являются «механическим заданием (ями)», сродни «бухгалтерскому учету и ведению учета». Подтверждение майнера просто порождает цепную запись основной транзакции, но майнер иначе не участвует в сделке.

В экосистеме цифровых ценных бумаг поиск инвесторов и структурирование сделок по-прежнему выполняются традиционными брокерскими дилерами, так же как другие не брокерские дилеры предоставляют агент по переводу и кастодиальные услуги для цифровых ценных бумаг.

Более уместно рассматривать блокчейн как децентрализованный центр обмена информацией (т.е. Децентрализованную версию DTCC и Euroclear / Clearstream), а майнеры — его участники, которым совместно с агентами передачи на основе блокчейна поручены обязанности по ведению документации для экосистема цифровых ценных бумаг.

Как и майнеры, клиринговые агентства подтверждают и обрабатывают сделки, но не предпринимают никаких других действий в «ключевых точках цепи распределения», которые могут классифицировать их как брокеров-дилеров.

Считается ли вознаграждение майнера за вознаграждение за транзакцию?

SEC также отмечает, что «получение компенсации на основе транзакций часто указывает на то, что такой человек занимается бизнесом по осуществлению транзакций с ценными бумагами». В некоторых ситуациях одного получения компенсации на основе транзакций может быть достаточно, чтобы вызвать брокера. регистрация дилера.

Типичная компенсация на основе транзакций включает в себя комиссионные, наценки, уценки, коммерческие нагрузки или аналогичные комиссии по конкретным транзакциям. Тем не менее, суды и SEC обычно ориентированы на организации, имеющие «долю продавца», где компенсация основана на размере, стоимости или завершении сделки с ценными бумагами.

Эфир, выплачиваемый майнерам Ethereum, не колеблется в зависимости от размера или стоимости транзакций в блоке и не соотносится с категориями транзакций в блоке.

Блок майнера может содержать подтверждение выпуска облигаций на сумму 400 миллионов долларов, но этот блок может также включать в себя выпуск криптокиты (популярная игра на основе Ethereum, где пользователи разводят цифровых кошек) и зашифрованную запись ингредиентов в тако. Белл буррито. Майнер не обращает внимания на содержимое блока, когда подтверждает транзакции внутри него, и остается таким, когда он получает платеж в Ether по завершении блока.

Кроме того, количество Эфира, выплачиваемое майнерам, фиксировано за блок. Он не может, как комиссия по страхованию, колебаться в соответствии с размером или стоимостью базовой транзакции.

Существует также некоторый прецедент для предоставления SEC льготы при регистрации административным лицам, получающим фиксированную и заранее установленную плату в связи с операцией с ценными бумагами.

У майнеров гораздо больше общего с поставщиками административных услуг, чем с теми, кто связывает покупателей и продавцов и имеет «долю продавца» в сделках.

Заключение

Как недавно отметил Стивен Пейкин, содиректор Отдела правоприменения SEC, «у компаний нет двойного выбора между инновациями и соблюдением федеральных законов о ценных бумагах».

Решение SEC, требующее, чтобы майнеры блокчейнов регистрировались в качестве брокеров-дилеров, как замечал Джефф Амико из Fluidity, «эффективно наносит вред публичным блокчейнам, таким как Ethereum, подавляя инновации и нанося существенный вред в обмен на очень небольшую, если таковая есть, выгоду».

Кроме того, такое решение будет противоречить SEC и судебному прецеденту, поддерживая идею о том, что административные субъекты, которые не получают компенсацию на основе транзакций, такие как майнеры блокчейна, не являются брокерами-дилерами.

Конечно, скорость, с которой развивалась индустрия блокчейнов, привела к ряду случаев, когда инновации напрямую вступали в противоречие с федеральными законами о ценных бумагах, но после тщательного анализа и анализа соответствующего прецедента мы считаем, что майнеры не требуются зарегистрироваться как брокер-дилер.