Деятельность по добыче биткойнов может подходить к концу, поскольку индустрия привыкла к этому. Азиатский гигант решил усилить свои правила в этом секторе; многие майнеры решили мигрировать в более дружественные страны.

Инвестиционная компания Sino Global Capital заявил через Twitter, что Китай может увеличить свое вмешательство на свои рынки. Таким образом, они приняли более строгие меры контроля для «защиты инвесторов». Как следствие, индустрия биткойнов и криптовалют в Китае «демонстрирует признаки остывания».

Похоже, что у Китая есть две цели в криптоиндустрии: добыча BTC и торговля с использованием кредитного плеча. Sino Global Capital считает, что китайские регулирующие органы сделают эти статьи приоритетными в краткосрочной перспективе. В отчете фирмы говорится:

Чтобы предотвратить возвращение мошенников и намеренное манипулирование рынком, все еще существует высокая вероятность того, что одно за другим будут вводиться новые правила надзора.

Обычно расцениваемый как FUD (страх, неуверенность и сомнение), на этот раз мера Китая против Биткойна, похоже, материализуется. Баланс отрасли, по крайней мере, в горнодобывающем секторе, может измениться. Этот сектор мог полностью переместиться на запад.

В США такие города, как Майами и Техас, могут приветствовать операции по добыче биткойнов. Фрэнсис Суарес, мэр Майами, похоже, ведет переговоры с некоторыми горняками. Город имеет атомную энергетику как часть своей электросети и может предложить привлекательные тарифы. Суарес сказал:

Биткойн-майнеры хотят получить определенную цену за киловатт в час, и мы работаем с ними над этим.

Китай нацелен на торговлю биткойнами с кредитным плечом

Трейдеры деривативов на основе биткойнов, которые используют кредитное плечо, могут увидеть худший результат. Sino Global Capital записывает отчеты людей, которые «получали звонки из полиции». Местные власти, по всей видимости, интересуются деятельностью граждан, связанной с криптовалютой.

Платформы обмена могут принять меры, чтобы избежать проверки со стороны властей. По данным Sino Global Capital, Huobi, одна из основных бирж Китая, сократит предложение кредитного плеча со 125x до 5x. Для его новых клиентов меры еще более жесткие, они не смогут использовать какое-либо кредитное плечо.

Как и ожидалось, Китай нацелен на различные секторы и рынки, включая TradFi. В отчете указывается, что две основные биржи ценных бумаг, FUTU и Tiger, не будут продолжать предоставлять данные, связанные с биткойнами.

Оба подтвердили, что их последние выпуски приложений приостановили работу рыночной информации и торговых функций CME BTC. Служба поддержки клиентов FUTU сообщила, что в соответствии с нормативными требованиями предоставление рыночной информации и транзакций было приостановлено.

Инвестиционная компания считает, что китайское правительство считает «спекулятивную» торговлю биткойнами угрозой экономической и финансовой стабильности страны. Таким образом, они приняли эти меры. Sino Capital приходит к выводу, что существует растущая тенденция введения большего количества правил криптовалюты.

Глобальная политика в отношении криптовалют ужесточается: согласно Financial Times, Базельский комитет по банковскому надзору потребовал, чтобы в отношении криптовалют применялись самые жесткие правила банковского капитала для любых активов.

На момент написания BTC торгуется на уровне 36 463 долларов США и имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Первая криптовалюта по рыночной капитализации, похоже, реагирует на падение фондового рынка. BTC должен удерживать линию на текущих уровнях, иначе в краткосрочной перспективе он рискует еще больше упасть.

Биткойн BTC BTCUSD
BTC на нисходящем тренде на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview