Биткойн намного выше своего прежнего рекордного максимума, но «сезон альткойнов», когда альткойны резко взлетают в цене по сравнению с ведущей криптовалютой, еще не наступил.

Доминирование BTC, показатель, сравнивающий все другие криптоактивы с биткойнами, сталкивается с решающим ежемесячным закрытием, которое может поставить под угрозу любые шансы на большее восстановление рынка. Вот почему будущее таких альтернатив, как Ethereum, XRP и других, зависит от закрытия месяца в декабре 2020 года.

Биткойн доминирует на рынке криптовалют, вернется ли когда-нибудь сезон?

Вернемся к любой точке за последние три месяца, когда бычий биткойн приблизился к 20000 долларов, и большинство криптоаналитиков, которые присутствовали во время последнего рыночного цикла, полностью ожидали, что альт-сезон произойдет почти сразу после того, как лучшая криптовалюта достигнет своего бывшего рекордного максимума.

Этот момент наступил и ушел, но альткойны получили только дальнейшее избиение за это. Многие альткойны растут в цене в долларах, под видом положительного роста цен.

Но переключившись на те же альткойны, торгующие против BTC, немногие смогли работать так же хорошо, как Биткойн.

Сильный биткойн, в то время как альткойны борются, приводит к увеличению доминирования BTC. Общая капитализация криптовалютного рынка составляет примерно 636 миллиардов долларов, из которых Биткойн составляет ровно две трети, в настоящее время 66,7%.

При самом низком показателе BTC.D за всю историю альткойны оставили Биткойну лишь треть доли рынка, но с тех пор ситуация изменилась. И с биткойном, более оптимистичным, чем когда-либо, и с совершенно другим классом активов за капиталом, вливаемым в крипто, альткойны рискуют стать лишь незначительной частью общей капитализации крипторынка.

биткойн доминирование btc.d macd

Индикатор MACD пересечет бычий уровень с декабрьским закрытием выше 66,7% | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

Три технических индикатора предполагают, что доминирование BTC скоро вырастет, но сокрушится дальше

Первым из бычьих (для биткойнов) сигналов, которые могут отправить альткойны еще больше в медвежье состояние, является MACD на месячных таймфреймах, изображенных выше. Кратковременное «лето любви» DeFi вернуло гистограмму обратно в красный цвет впервые с июля 2018 года, но с декабря гистограмма снова стала зеленой.

Совпадает с бычьим изменением гистограммы, есть также бычье пересечение двух скользящих средних, изображенных на MACD. Последнее бычье пересечение привело к преобладанию примерно с 40% до 70%, и сейчас формируется еще одно пересечение. Ежемесячное закрытие необходимо для подтверждения пересечения, так что у быков еще есть время, чтобы помешать большому биткойну ударить их дальше.

биткойн доминирование btc.d полосы Боллинджера

Доминирование BTC, закрывающееся выше среднего уровня-BB может подтвердить движение выше | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

Далее, полосы Боллинджера на месячных таймфреймах также показывают, насколько альткойны находятся на грани исчезновения. Закрытие выше или ниже средней скользящей средней может использоваться как подтверждение покупки или продажи.

Активы, закрывающиеся за пределами средней линии, часто приводят к тому, что движение цены отмечает другую сторону полосы. Это означает, что если декабрь закрывается выше средней линии, вероятно повторное тестирование верхней полосы и преобладание более 70%. Неспособность закрыть среднюю линию может, наконец, привести к появлению сезона альтернатив на рынке криптовалют.

биткойн доминирование btc.d ишимоку

Ишимоку подает бычьи сигналы, но BTC. D должен подняться головой над облаками | Источник: CRYPTOCAP-BTC.D на TradingView.com

Но если доминирование BTC может прекратиться за пределами облака Ишимоку в декабре, все ставки на альткойны, скорее всего, пока отключены. Когда активы торгуются выше Tenkan-Sen (синяя линия и соответствующая стрелка), они считаются бычьими.

Тенкан-сен выше Киджун-сен также является сигналом того, что наблюдается бычий тренд. Значение каждого кроссовера обозначено красными и зелеными стрелками.

Закрытие выше облака или «Кумо» на индикаторе Ишимоку на месячных таймфреймах на BTC.D будет сигналом гибели для альткойнов. Однако оставшийся источник надежды также находится в самом облаке.

Kumo прогнозирует будущее движение цены, и в этом случае красное облако потенциально намекает на медвежье движение цены в будущем для BTC.D. Если месячное декабрьское закрытие BTC.D окажется выше любого из ключевых уровней, ожидайте, что альткойны останутся медвежьими по сравнению с биткойнами. Но если отсюда все изменится и цена закрытия окажется ниже любой из этих важных зон, то, возможно, наконец-то наступит альтернативный сезон.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com