Генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон высказал свое мнение о том, почему Кардано затмит Ethereum 2.0. В интервью Бену Армстронгу, также известному как Bitboy Crypto, Хоскинсон рассказал о том, что у Cardano более простой и надежный дизайн, чем у Ethereum.

Более того, он сомневается, что эта дополнительная сложность приведет к повышению пропускной способности, лучшей масштабируемости и большей безопасности сети Ethereum.

По мере приближения крайнего срока для развертывания Goguen ближайшие недели и месяцы окажутся критически важными для определения того, сможет ли Cardano закрепиться над Ethereum в качестве платформы для смарт-контрактов.

Сегодня хорошие показатели показывают, что ADA преодолевает барьер в 0,50 доллара, достигнув в процессе 37-месячного максимума.

Кардано дневной график

Гогуэн Мэри на этой неделе успешно развернута тестовая сеть, а это означает, что в экосистеме Cardano скоро появится поддержка «собственных токенов». Это превратит его в бухгалтерскую книгу с несколькими активами, открыв целый мир возможностей, включая DeFi.

Как следует из термина, «нативный» означает, что эти пользовательские токены будут совершать транзакции непосредственно в цепочке блоков, как это делает ADA. Большинство других блокчейнов, включая Ethereum, работают с пользовательскими токенами с помощью смарт-контрактов поверх базового уровня.

По этому поводу Хоскинсон сказал, что различия в дизайне между ними ставят Эфириум на задний план. Кроме того, это делает Ethereum хрупким и хрупким.

«Но я думаю, что Виталик несколько более рискован с инженерной и исследовательской точки зрения, поэтому им было так сложно получить ETH 2.0.

Они поставили себя в ситуацию, когда делают ставку на оптимистичные ZK-Rollups, технологию сегментирования и другие вещи, а это очень хрупко и хрупко. Наука пока не очень хорошая.

В ходе дальнейшей разработки он сказал, что комплексный подход Ethereum приносит с собой множество компромиссов, в том числе его способность сопротивляться сбоям узлов и возможность новых эксплойтов.

«Они фактически повышаются от половины до одной трети византийской отказоустойчивости, и есть проблемы с доступностью, и, вероятно, будут происходить всевозможные новые атаки».

Безопасность Ethereum снова в центре внимания

Своевременные комментарии Хоскинсона появились, когда безопасность Ethereum снова оказалась в центре внимания.

Выяснилось, что фермерский проект DeFi Yearn Finance подвергся атаке. На данный момент подробности эксплойта неизвестны. Однако твит из Yearn Finance объяснили, что его кредитный пул Dai был нацелен.

Ядерный разработчик Yearn Finance @bantg позже последовала дополнительная информация об атаке. Анализ ситуации показывает, что злоумышленник получил $ 11 млн в пул Dai v1.

«Хранилище DAI v1 было взломано, злоумышленник получил 2,8 миллиона долларов, хранилище потеряло 11 миллионов долларов. Депозиты в стратегии, отключенные для хранилищ v1 DAI, TUSD, USDC, USDT, пока мы исследуем».