Хотите верьте, хотите нет, Организация Объединенных Наций признала частную жизнь одним из основных прав человека. Однако с появлением Интернета это кажущееся право снова и снова нарушалось, так как потребители постоянно обменивают свою ценную информацию на то, что, по их мнению, является улучшением — пусть и постепенным — качества их жизни. Децентрализованные технологии, будь то биткойны, интеллектуальные контракты на основе блокчейнов, криптоактивы или другие, дают пользователям возможность отказаться от непрекращающейся жажды правительств Кремниевой долины и правительств всего мира в обильных объемах данных.

NewsBTC посчастливилось поговорить с Филом Ченом, генеральным директором HTC Crypto, чтобы поговорить о конфиденциальности в нашем обществе и о том, как детище его команды, смартфон Exodus One, вписывается во всю эту дилемму. Поверьте нам, это настоящая дилемма.

Фил Чен — Предоставлено EnGadget

1984 — не слишком далеко от реальности

В 1949 году антиутомист-романист Джордж Оруэлл вышел на свободу. 1984 — книга, которая изображает общество, основанное на контроле через авторитаризм и сбор данных, данных и других данных. Хотя то, о чем пишет Оруэлл, фантастично и, честно говоря, страшно представить, Чен намекает, что наш мир все больше и больше похож на Океанию, 1984 Fore предчувствие настройки. И крипто-инсайдер не совсем не прав.

В последние годы Facebook был совершенно потрясен невероятно катастрофическими скандалами с данными, некоторые из которых увековечили давнее движение «#deletefacebook». В марте 2018 года политическая консалтинговая группа Cambridge Analytica, как выяснилось, подключилась к персональным данным миллионов пользователей учетных записей Facebook. Что еще хуже, тот факт, что Кембридж собирал эти данные без явного согласия их жертв.

Мало что известно о точных политических и социальных последствиях этого закулисного шага, но Facebook утверждает, что консалтинговой фирме удалось найти в жизни 87 миллионов американских профилей. В этом случае «большие данные» действительно были большими. И Чен говорит нам, что этот мучительный случай широко распространенного вторжения в частную жизнь мог иметь серьезные последствия, «даже для демократии».

Даже если компании не желают открыто нарушать конфиденциальность данных потребителей, нарушения безопасности стали обычным явлением. В то время как криптохакеры, такие как северокорейская Lazarus Group, целевые значения в виде биткойнов и других цифровых активов, другие черные шляпы начали ориентироваться на потребительские данные. Многое из этого. В том-то и дело, что эти данные важны, что делает их дорогими на черном рынке.

В конце прошлого года хакерской группе удалось взломать серверы Huazhu Hotels Group, гиганта по размещению в Китае, имеющего более 3800 локаций по всему материку. Данные, которые злоумышленнику удалось собрать, соответствовали заявленным размерам в 141,5 гигабайта и содержали такие данные, как персональные идентификационные данные, номера телефонов, адреса электронной почты, дни рождения и домашние адреса, для 130 миллионов гостей.

Этот скандал, конечно, только верхушка айсберга. Через пруд, Equifax, компания, чья деятельность эффективно зависит только от безопасности данных и обработки данных, увидела личные данные (номера социального страхования, адреса, полные имена и т. Д.) Примерно 145,5 миллионов своих американских, канадских и британских клиентов. быть разоблаченным хакерами.

Откровенно говоря, было бы больно перечислять катастрофы подобного характера и масштаба, которые произошли за последние десять лет — поскольку эта проблема вездесуща и мучительна. Как объясняет Фил от HTC:

«Я бы сказал, что [consumers] было бы заботиться о конфиденциальности, если они знали, как используются их данные и как они продаются. Вокруг этого очень моральное движение. Когда вы не владеете своими крипто активами, данными или идентификацией, в этом есть что-то принципиально неправильное … особенно потому, что мы находимся так далеко в век информации ».

Тихая революция

Однако есть надежда. Imbroglios Equifax и Cambridge Analytica привели к тихой революции в области конфиденциальности и безопасности данных, заставив миллионы людей переосмыслить свои действия в Интернете — какие услуги они используют, как они управляют настройками конфиденциальности и так далее, и так далее.

Даже технологические гиганты предприняли шаги, чтобы смягчить дальнейшие утечки данных. Марк Цукерберг из Facebook недавно поделился своим мнением о том, что он стремится подтолкнуть свою якобы ныне криптобезопасную фирму к обеспечению пользователей повышенной безопасностью и безопасностью с помощью зашифрованных сервисов и других предложений, обеспечивающих конфиденциальность.

Совсем недавно PayPal инвестировала в Cambridge Blockchain (не путать с другим Cambridge), запуск которого был направлен на содействие безопасной передаче конфиденциальных данных через систему, основанную на регистре. Представители финтех-фирмы говорят средствам массовой информации, что она стремится использовать крипто-esque-технологию Кембриджа, чтобы потенциально позволить миллионам глобальных пользователей контролировать свои собственные данные. И это именно то, что Фил Чен хочет увидеть и активно продвигает в своей повседневной жизни.

Криптовалюты, чтобы играть ключевую роль

HTC Exodus создан с целью расширения концепции «быть вашим собственным банком» через Биткойн через техническую архитектуру, предоставляя пользователям возможность владеть собственной цифровой идентификацией.

В то время как система закрытых ключей устройства в настоящее время относится исключительно к безопасному хранилищу криптоактивов, таких как Биткойн и Эфириум, Чен представляет мир, в котором вы, наконец, можете владетьсуверенная идентичность — это вы — вещи, которые вы создали, атрибуты или характеристики, которые описывают вас ». Это видение кажется немного туманным — его трудно понять обычным Джо и Джиллс — но команда Исхода постоянно старается приблизиться к этот альтруистический мир, где «цифровая собственность — что твое, что моё» — это настоящая, уважаемая и широко принятая тема.

крипто-

На конгрессе Mobile World в Барселоне HTC показала, что аппаратное обеспечение Exodus One можно использовать в тандеме с собственным криптографическим кошельком в мобильном браузере Opera. Хотя это предприятие кажется безобидным и достаточно простым, Чен объясняет, что это партнерство является «значительным», поскольку оно позволяет пользователям использовать децентрализованные приложения Ethereum с закрытым ключом, который принадлежит не стороннему кошельку, а им самим, и только сами по себе. Партнерство Exodus с Opera знаменует собой первый случай, когда пользователи могут войти в сторонний сервис «с использованием цифровой идентификационной информации, которой вы можете владеть». Прошли те дни, когда каждый бит и байт ваших данных и сетевой идентичности находились вне вашего контроля ,

Это может показаться незначительным, но эта малоизвестная интеграция действительно иллюстрирует важность криптоактивов и технологий цепочки блоков в стремлении к конфиденциальности. В настоящее время в мире нет никаких других инноваций или технологических достижений, которые позволили бы пользователям быстро взять на себя ответственность за свои собственные финансы и данные, все в рамках будущей интероперабельной экосистемы, созданной для глобальной аудитории.

К сожалению, развитие в этой области криптоиндустрии идет медленно, поскольку заинтересованные стороны сосредоточили свои усилия на продуктах, предназначенных для удовлетворения спекулянтов. Но со временем, капиталом и достаточным количеством катализаторов конфиденциальность и безопасность данных могут быстро стать одним из наиболее привлекательных в реальной жизни сценариев использования технологии блокчейна.

Главное изображение от Shutterstock