За последние несколько месяцев на глобальных рынках наблюдались уровни волатильности в крипто-стиле, причем все основные эталонные фондовые индексы наблюдали сильное понижательное давление, которое привело их к потерям на уровне рецессии в течение короткого многонедельного периода.

Эта турбулентность на традиционных рынках вызвала интересное явление, которого многие инвесторы не ожидали — фондовый рынок был более волатильным, чем Биткойн, в течение всего месяца марта.

Эта удивительная статистика может, в конечном счете, разжечь повествование «криптовалюта», на которое многие инвесторы подписались в прошлые годы, но это будет подтверждено только в том случае, если эта тенденция сохранится в течение длительного периода времени.

Крипто и фондовый рынок столкнулись с бурным маршем, поскольку волатильность растет

Ни для кого не секрет, что март был непростым месяцем практически для всех крупных рынков с биткойнами резкое падение с максимумов середины февраля до минимумов 3800 долларов всего пару недель назад, в то время как S & P 500 снизился с максимумов конца февраля 3400 до недавних минимумов 2230 пунктов.

Масштабный характер этой турбулентности затронул практически все основные рынки, и даже традиционные активы-убежища, такие как золото и серебро, изо всех сил пытались набрать какой-либо восходящий импульс.

Этот нисходящий тренд был вызван главным образом пандемией COVID-19, которая была внезапным событием «черного лебедя», нарушившим цепочки поставок и приведя экономики многих крупных стран в состояние покоя.

Рынок акций, как и крипто, был в состоянии опубликовать небольшой отскок от его недавних минимумов, которые стали результатом недавно принятого пакета стимулирования США на 2 триллиона долларов.

Ожидается, что этот пакет поможет стимулировать экономику страны, сохраняя при этом на плаву бизнес и американцев.

Данные показывают, что биткойны менее волатильны, чем S&P500

Одним из интересных случаев, произошедших в результате недавних глобальных потрясений, является то, что биткойн в марте был менее волатильным, чем S & P 500, несмотря на значительное снижение крипто-валюты и последующий отскок, наблюдаемый пару недель назад.

Натаниэль Уиттемор (Nathaniel Whittemore), специалист по крипто-коммуникациям, обобщил эти данные, которые изначально были получены от Coindesk— в недавнем твите, сказав:

«Вот одна черта статистики: S & P500 был официально более волатильным, чем биткойн в этом месяце. По данным ФРС, 30-дневная историческая волатильность S & P составляла 200% (в среднем 27%). Биткойн был на уровне 138% (в среднем от 65%)».

Если эта тенденция распространится и на будущее, вполне возможно, что недавно аннулированный рассказ о «безопасном убежище», окружающий Биткойн и криптовалюту, вновь появится, на этот раз подкрепленный данными.

Главное изображение от Shutterstock.