В отличие от многих поклонников криптовалюты, у Эдварда Сноудена нет проблем с вознаграждением основателей Zcash. Бывший осведомитель, ставший сотрудником ЦРУ, объявил сегодня о своей поддержке цифрового актива, ориентированного на анонимность.

Для Сноудена вознаграждение основателей стимулирует и финансирует команду, стоящую за монетой конфиденциальности, для решения проблем с проектом, таких как те, которые были обнаружены и исправлены ими недавно. Тем не менее, другие члены сообщества криптовалют указали, что команды, работающие над монетами, которые не получают награду спорных основателей, были так же искусны в исправлении проблем в своих собственных базах кода.

Сноуден хвалит основателей Zcash за исправление уязвимости, связанной с подделкой, после многих лет существования

Раскрывающий секреты правительства США Эдвард Сноуден является фанатом криптовалюты Zcash, ориентированной на конфиденциальность. Бывший сотрудник ЦРУ даже не возражает против вознаграждения основателей, которое обсуждается в каждом добытом блоке Zcash. Для многих в сообществе цифровых валют награда этого учредителя противоречит духу криптовалюты и децентрализации в целом.

Однако Сноуден утверждает, что такая награда важна для привлечения лучших специалистов для работы над проектом Zcash. По его мнению, такая последовательная оплата разработчиков позволяет им обнаруживать проблемы и исправлять их, прежде чем они могут быть использованы оппортунистическими партиями.

Одна из таких уязвимостей была обнаружена разработчиками Zcash 11 месяцев назад. В отчете, опубликованном сегодня в блоге Zcash, описан недостаток кода, а также метод, используемый для его исправления.

Уязвимость, связанная с подделкой, как об этом упоминает команда, была впервые обнаружена 1 марта 2018 года. Было принято решение держать секрет в секрете, чтобы избежать риска, которым злоумышленники воспользуются уязвимостью в коде. С тех пор он был исправлен, и пользователям Zcash не нужно было ничего делать для защиты своих средств.

Согласно сообщению в блоге:

«Недостаток позволяет злоумышленнику создать поддельное экранированное значение в любой системе, которое зависит от параметров, которые генерируются, как описано в документе».

Разработчики Zcash уверены, что такие атаки не совершались в сети из-за сложности знаний, необходимых в первую очередь для выявления уязвимости, а также из-за отсутствия «следа», подчеркивающего, что уязвимость использовалась.

Для Сноудена награда основателей Zcash, которая составляет 20% от каждого вознаграждения блоков, полученного майнерами сети, финансировала устранение уязвимости:

В приведенном выше твите Сноуден сравнивает Zcash с различными криптовалютными проектами, которые не предлагают вознаграждение основателям. Он утверждает, что другие монеты обнаружили ошибки в коде только после того, как они были использованы, что стоило денег пользователям проектов.

Однако, как подчеркнули члены крипто-сообщества, другие проекты были столь же искусны в выявлении уязвимостей в коде без вознаграждения основателей. И Монеро, и Биткойн были упомянуты в качестве примеров монет, которые не полагаются на централизованную группу разработчиков, которым платят из единого кошелька за их работу, но все же заставляют исправлять недостатки в коде как можно быстрее. Фактически, недавний недостаток Биткойна потребовалось всего несколько дней после его обнаружения (по общему признанию, разработчиком Биткойн Кэш).

Интересно, что пост в блоге Zcash освещает, как уязвимость существовала в коде в течение многих лет. Если исходить из логики Сноудена, возможно, это было бы выявлено и исправлено еще быстрее, если бы награда за спорные учредители была даже выше, чем 20%.

Связанное Чтение: eToro добавляет ZCash

Главное изображение от Shutterstock.

Пост, почему Эдварду Сноудену нравится Zcash, несмотря на награду спорных основателей,