Пришло время еще одного истечения срока действия опционов, и рынок Ethereum на этот раз тоже разделен. Учитывая хаотическое состояние более широкого рынка, трейдеры с обеих сторон спектра имеют свой собственный набор причин для предвзятости в этой точке.

ETHцена снижается уже больше недели, но его макро-бычьи рамки все еще остаются в значительной степени неточными. Несмотря на то, что за последнюю неделю крупнейший альткойн потерял около 11%, он продолжает колебаться выше 4 тысяч долларов. Фактически, во время этого анализа, ETH была чуть меньше 4,1 тыс. долларов.

Погоня за восходящим трендом продолжается?

Несмотря на то, что краткосрочные коррекции не вызывают фундаментальных изменений, важно быть в курсе преобладающих настроений рынка, чтобы знать, чего ожидать в будущем.

Теперь по данным Skew, более 164,1 тыс. контрактов Ethereum истекают двумя партиями — 155,8 тыс. 10 декабря. [today] и оставшиеся 8,3 тыс. — 11 декабря. [tomorrow].

Теперь, когда внимательно наблюдают за графиком, прилагаемым ниже, количество контрактов колл и пут справедливо одинаково для обоих дней. Это означает, что борьба между бычьими и медвежьими трейдерами будет идти бок о бок.

Источник: Skew

SkewГрафик OI по страйковой цене четко показывает, что количество контрактов колл имеет преимущество в диапазонах страйковой цены выше 4 тысяч долларов, в то время как путы доминируют в нижних ценовых диапазонах.

Однако, несмотря на более широкую картину, следует отметить, что сегодня медвежьи настроения усилились. На момент написания было приобретено около 3337 пут-контрактов DBT в ожидании, что Ethereum достигнет отметки в 3,5 тысячи долларов. Еще 1907 контрактов были куплены по страйковой цене 4 тыс. Долларов.

Сказав это, следует отметить, что рынок не полностью лишен бычьих трейдеров. Колл-контракты на 1939 и 1651 DBT также внесли свой вклад в сегодняшние объемы опционов. Страйк-цена по этим контрактам составляет 4300 и 4500 долларов соответственно.

Источник: Skew

Глядя на вышеупомянутые наборы данных, становится ясно, что большинство трейдеров-новичков, вышедших на рынок, пессимистично относятся к цене Ethereum.

Ситуация «сделай или умри»

На данный момент цена актива действительно находится в неопределенном состоянии. Как видно из прикрепленного ниже снимка, ETH только в двух случаях в декабре должным образом опустился ниже 4 тысяч долларов. Один 4 декабря, когда рухнул весь рынок, а затем через два дня, 6-го. За исключением этих двух случаев, он в целом смог остаться выше вышеупомянутого порога.

На момент проведения этого анализа ETH было замечено восстановление от дневного минимума в 4021 доллар. Фактически, предыдущая свеча и создаваемая свеча были зелеными во время этого анализа, что подчеркивает отчаянную попытку альта удержаться выше 4 тысяч долларов.

Так что, если так будет и дальше, шансы на нисходящий тренд в обозримом будущем постепенно исчезнут. Тем не менее, если он не цепляется за 4 тысячи долларов, все может стать беспорядочным. Более того, потому что трейдеры будут вынуждены реализовать свой вариант продажи. ETH, что, в свою очередь, спровоцирует предвзятое отношение к продажам.

ETH/ USDT || Источник: TradingView