Есть веская причина, по которой люди называют Эфириум королем альтов. В буквальном смысле это самый большой по рыночной капитализации. Но есть что сказать и о его достижениях в превращении в слой глобального поселения.

Безусловно, за пять лет с момента своего запуска Ethereum Foundation многого добился в работе для достижения этой цели. У него больше всего децентрализованных приложений среди любой платформы смарт-контрактов, самое большое количество активных пользователей в день и самое большое количество контрактов.

Тем не менее, хотя Ethereum может быть королем альтов, он никогда не станет королем криптовалюты.

По словам генерального директора Messari Райана Селкиса, который в своей статье «ETH — это не деньги» объясняет, почему Ethereum никогда не перевернет биткойн.

«Сторонники Ethereum верят, что они могут создать уровень расчетов по транзакциям для всех мировых рынков. Деньги и финансовые приложения. Безопасные децентрализованные вычисления. Цифровые товары и игровая экономика. Интеллектуальная собственность и личные данные. Все… Верю, получится. Но обо всем по порядку, одно уточнение… ETH — ЭТО НЕ ДЕНЬГИ… и это нормально!»

Ethereum отступает, несмотря на очевидную бесполезность Биткойна

В криптовалюты вариант использования означает ценность. Ethereum, возможно, самая полезная платформа, должна предлагать наибольшую ценность. Но это не так, по крайней мере, с точки зрения цены или рыночной капитализации.

Сравните это с Биткойном, неудавшейся одноранговой денежной системой, которая превратилась в вариант использования сбережения. Кроме покупки и хранения биткойнов, он не предлагает ничего ценного.

Имея это в виду, Селкис может быть прав. Он говорит о заменителях Ethereum, которых много. Популяризация термина «убийца Ethereum» напрямую связана с количеством претендентов, борющихся за его место.

Это не относится к Биткойну, который обладает достаточной мощностью и узнаваемостью бренда для поддержания своего положения на вершине.

«С переходом на eth2 BTC будет на 95% доминировать в категории денег, подтверждающих работу, в то время как ETH должен конкурировать с десятками жизнеспособных платформ, чтобы сохранить свое доминирующее положение на 65%; Заменители снижают денежные премии. У BTC мало заменителей; ETH может быть много».

Еще один ключевой момент, сдерживающий Ethereum, особенно при захвате «облегченного» криптопользователя, — это его сложность. Биткойн прост, настолько прост, что нетехнический человек может понять, что это такое и как он это делает. Селкис сказал, что он даже не пытается объяснить Эфириум своему деду.

«Мемы работают, и ничто так не убивает хороший мем, как сложность. Биткойн имеет простые повествования, которые могут озвучить семидесятилетние управляющие деньгами и политики. Мне даже удалось превратить моего 85-летнего деда в держателя BTC еще в 2014 году, как только я объяснил ему это, потому что он лучше вашего деда. С другой стороны, я даже не пытался объяснить ему Эфириум ».

Селкис углубляется в множество других причин, по которым Ethereum никогда не перевернет биткойн, но все они незначительны по сравнению с двумя вышеупомянутыми. Ведь простота и незаменимость — вот что подкупит нетехнологов.

Итак, несмотря на обширный набор функций Ethereum, рынок считает более важным предложением средство сбережения. И это не похоже на то, чтобы измениться в ближайшее время.

Недельный график Ethereum

Источник: ETHUSDT на TradingView.com