Соучредитель Set Protocol утверждает, что альтернативные блокчейны продолжают развиваться, но создатели приложений по-прежнему предпочитают Ethereum по разным причинам. Феликс Фенг затрагивает то, что, по его мнению, дает Эфириуму более ценное предложение по сравнению с другими в серии твитов. Они включают в себя развитую инфраструктуру для разработчиков, децентрализованные обмены и ликвидность, стандартизированный стандарт с фальшивыми токенами, энергонезависимые активы и оракулы.

Он отмечает, что эти ключевые элементы инфраструктуры должны быть включены в любую другую цепочку, прежде чем разработчики «смогут всерьез задуматься над ее созданием». Он пишет в Твиттере:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Для цепочек, имитирующих EVM (виртуальную машину Ethereum), можно просто скопировать / вставить код смарт-контракта и развернуть байт-код, сгенерированный трюфелем. Тем не менее, становится гораздо сложнее, когда существующие инструменты несовместимы, и вы должны подумать о базовых предположениях блокчейна».[/perfectpullquote]

Другие ходы огромны

В последнее время другие платформы делают больше для улучшения своих игр. После объявления о финансировании экосистемы в размере 100 млн. Долл. США NEO продолжает прилагать усилия для создания наиболее удобной для разработчиков блокчейна. Например, он показал инструменты разработки, такие как NEO Toolkit для Visual Studio и NEO Express Node, чтобы упростить программирование на платформе. Он также продемонстрировал готовящуюся к работе децентрализованную и распределенную платформу хранения NeoFS. Служба однорангового хранения данных предназначена для обеспечения безопасного частного хранения данных для пользователей, обмена данными для малых и средних предприятий и фиксированного хранения документов.

IOST недавно ввел логины мобильных номеров для привлечения широкой аудитории. Его генеральный директор Джимми Чжун утверждает, что миру нужна сеть блокчейнов, «которая не только масштабируема и построена для развертывания бесшовных приложений DApp, но и преодолевает технические барьеры, которые мешают миллионам обычных людей пользоваться преимуществами технологии блокчейн. Он считает, что IOST, который, по их утверждению, имеет более 250 000 зарегистрированных аккаунтов и обрабатывает более 35 миллионов транзакций, включая ежедневные ставки транзакций, превышающие Ethereum, является лучшим выбором.

TRON также продолжает расправлять свои крылья с одним из своих последних шагов, являющимся запланированным добавлением Opera поддержки TRON TRX и других токенов стандарта TRC в его браузере. Интеграция токенов TRON в свой крипто-кошелек позволит сотням миллионов пользователей Opera играть в игры TRON и получать доступ к приложениям TRON через браузер.

Что насчет завтра?

Однако, несмотря на эти большие шаги, Фенг объясняет, что доступность инфраструктуры разработчика (например, Metamask) и экосистема других инструментов, которые делают возможным умный контракт и разработку dApp, все еще дают Ethereum преимущество.

Он утверждает:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Кроме того, заниженным соображением является безопасность. Такие проекты, как DAO и ParityTech, создали прецедент для решения общих проблем безопасности. Если вы строите новую цепочку, вы рискуете стать морской свинкой для нового жука. И удачи в поиске аудитора для проверки вашего кода.[/perfectpullquote]

Фенг добавляет, что инфраструктура DEX помогает таким платформам, как его, приобретать свои собственные активы без доверенного контрагента, а также согласованный сообществом стандарт токенов (например, ERC20) для совместимости протоколов.

Гонка, за которую умная контрактная платформа достигает критической массы, похоже, продолжается, поскольку все они соревнуются за внимание разработчиков и проектов. Но время покажет, сможет ли Ethereum сохранить свое отмеченное доминирующее положение, улучшив его доступность и оригинальность.