Не секрет, что когда криптоинвесторы упоминают о «цифровом хранилище стоимости», они явно ссылаются на Биткойн (BTC). Но, поскольку скорость эмиссии (выхода-предложения) Ethereum (Ether / ETH) за последние почти четыре года сократилась, комментаторы начали оценивать статус криптовалюты.

Хотя некоторые уверены, что Ether является газом насквозь, предоставляя пользователям возможность совершать транзакции, выполнять умные контрактные команды и выдавать цифровые токены, многие начали относить актив в различные категории. И каким-то образом, каким-то образом, одному инвестору удалось втиснуть в квадратную дыру круглый колышек.

Эфириум «позиционируется» как средство сбережения

При текущем годовом уровне инфляции в Эфириуме в 4,4%, что намного выше целевого показателя Федерального резерва США ~ 2%, многие утверждают, что было бы трудно назвать это чем-то вроде цифровой итерации золота. Однако в недавней серии твитов инвестор Джеймс Спедиаччи вежливо просил отличаться. Трейдер, которого якобы цитировали в «Нью-Йорк Таймс», изложил свои мысли по этому вопросу в виде 15-частной темы, разбирая мелкие нюансы этого вопроса.

Spediacci отметил, что, хотя ценностное предложение Ethereum за последний год резко упало, главным образом в результате раскрутки пузыря продажи токенов, который подтолкнул всех и их маму к массовому приобретению ETH, он в конечном итоге встанет на ноги. Он объясняет, что по мере того, как Proof of Stake (PoS) активируется в рамках действующей системы майнинга, инфляция «снизится почти до нуля через два года», что даст Ether более низкий запас (выше «наземного» предложения для ежегодной эмиссии). ), чем большинство выпущенных государством валют.

В то же время, децентрализованные финансовые приложения, которые помещают финансовые процессы в цепочку Ethereum, будут и впредь обеспечивать свою экосистему обеспечением, блокируя Ether и способствуя сокращению оборотных показателей поставок.

Spediacci пишет, что, поскольку такие приложения, как Compound, ежедневно потребляют залог на 10 000 Ether, «естественный спрос на криптовалюту скоро превзойдет естественное предложение», что делает Ethereum первым цифровым активом, вызвавшим дефляцию, вызванную использованием.

Он добавляет, что после размещения ставок Эфириум получит «шесть характеристик денег»: долговечность, портативность, приемлемость, делимость, однородность и ограниченное предложение.

Spediacci признал, что экономическая абстракция представляет риск для денежного статуса Эфира, поскольку актив будет обесценен как газ экосистемы Эфириума. Но он, казалось, был уверен, что вполне возможно, что ETH станет хранилищем ценностей, несмотря на то, что такого явления не было на столе.

Биткойн существует. Нужен ли Crypto еще один магазин стоимости?

В то время как Spediacci уверен, что классификация Sohere в Ethereum придет со временем и развитием, особенно с ростом приложений DeFi, таких как MakerDAO, нужен ли этому рынку еще одна криптовалюта золотого уровня?

Многие биткойн-максималисты дали «нет» в ответ на этот запрос. В том-то и дело, что BTC рассматривается как наиболее жизнеспособный претендент на смену давнишней гегемонии золота, особенно в цифровую эпоху 21-го века, а не в эфире, биткойн-форке или новомодной криптовалюте, обещающей солнце и Луна.

Брендан Блумер, исполнительный директор Block.one, стартапа блокчейна, который возглавляет разработку блокчейна EOS, считает, что Биткойн в ближайшие два десятилетия предпримет шаги по переходу к фактическому переходу на золото в хранилище ценностей.

Близнецы Винклвосс, предполагаемые соучредители Facebook, стоящие за биржей Близнецов, в последние годы приводят аналогичные аргументы. Твин Кэмерон, опровергая аргумент «Биткойн — это цифровая форма золота», отметил, что, если вы упустите его, цифровой актив (или может быть) лучше в плане взаимозаменяемости, дефицита, портативности и делимости, чем сам драгоценный металл. По их мнению, единственное, что у золота есть только BTC, — это «3000-летняя выгода».

Все эти эксперты считают Биткойн (и только BTC) единственным цифровым активом, который когда-либо будет иметь статус полезного накопителя. Фактически, Майк Новограц из Galaxy Digital однажды заявил, что если бы рынок криптовалюты был периодической таблицей, BTC был бы единственным с атомным номером 79, очень похожим на то, как золото является золотом.

Но, согласно настроениям заинтересованных сторон и тем, кто подтвердил его заявления, Ether неизбежно станет хранилищем ценностей, пока блокчейн тополя продвигается вперед со своими высокими амбициями запустить 2.0 (Serenity).

Связанное Чтение: Где Ethereum 2.0 В? Виталик Бутерин дает много необходимого обновления
Главное изображение от Shutterstock

Пост, почему этот инвестор говорит, что Ethereum позиционируется, чтобы стать хранилищем ценностей,