Новозеландские программы пенсионных сбережений KiwiSaver, управляемая NZ Funds Management, инвестировала около пяти процентов своих активов в биткойны. Местный отчеты заявил, что по состоянию на декабрь прошлого года фонд KiwiSaver Growth Strategy от Funds Management имел инвестиции на сумму чуть более 350 миллионов долларов.

Сообщается, что управляющий фондом изменил свои «документы предложения» в октябре прошлого года, после чего KiwiSaver может инвестировать в криптовалюты. Джеймс Григор, главный инвестиционный директор управляющего фондом, поделился своим мнением о Биткойне и сказал, что криптоактив стал товаром, который многие инвесторы часто покупали «в качестве средства сбережения во время экономического кризиса». Таким образом, Биткойн имел свойства, столь же привлекательные, как золото, заявил Григор и добавлен:

Если вы счастливы инвестировать в золото, вы не можете сбрасывать со счетов Биткойн.

Однако Григор сказал, что традиционные классы активов «всегда будут» классами активов, которые «усугубляют сверхурочную работу», чтобы дать людям «лучший выход на пенсию, который они могут получить». Он добавил, что KiwiSaver новозеландских фондов на самом деле в основном «построен за счет традиционных классов активов», таких как облигации и акции, и сказал:

Но будут времена, когда не всегда все будет гладко. Вы все еще можете положительно относиться к этим классам активов, но открываются другие возможности.

NZ Funds Management инвестировала деньги KiwiSaver в подобные пенсионные фонды, которые инвестируют в биткойны, такие как американская компания Galaxy Digital, которая помогает крупному банку Morgan Stanley предлагать своим клиентам доступ к фондам биткойнов.

Хотя Григор считал, что в течение пяти лет Биткойн будет фигурировать в большем количестве схем KiwiSaver, напротив, конкурирующие поставщики KiwiSaver могут не выделять свой портфель на криптовалюту, поскольку некоторые из них среди прочего ссылались на проблемы волатильности. Например, Дэвид Битти из финансовой компании Booster, сказал:

На этом этапе мы бы сказали «нет» [to investing in Bitcoin] потому что это инвестиция, которая не демонстрирует приемлемых с нашей точки зрения свойств риска и доходности. На данном этапе это слишком умозрительно.

Другие, например, исполнительный директор схемы Simplicity KiwiSaver Сэм Стаббс, считали, что биткойн в KiwiSaver «равносилен азартным играм, а не инвестированию». Он сказал, что на самом деле был «удивлен», что любой менеджер KiwiSaver сочтет криптовалюту «законным классом активов».

Григор сказал, что покупка биткойнов фирмой составила 10 000 долларов (в октябре), и они полагают, что актив продолжит дорожать по цене. Но если они почувствуют, что криптовалюта теряет импульс роста, они «перейдут на следующий класс активов».