С тех пор, как BitMEX взлетел на вершину крипто-рынка, размещая номинальные биткойны (BTC) на сотни миллионов долларов каждый день, компания оказалась под давлением регуляторов. И хотя азиатский стартап по большей части пользуется большим уважением, поскольку его исполнительный директор, бывший биржевой маклер Артур Хейс, очень многообещающий и «дружелюбный» в средствах массовой информации, некоторые опасаются, что под унылым фронтом BitMEX лежит горстка актуальных проблем.

Никто не знает этого лучше, чем десятки, если не сотни крипто-комментаторов Америки, которые видели, как их аккаунты массово очищались. Даже Tone Vays, ведущий аналитик, который фактически посвятил свою жизнь ремеслу Биткойн, видел, что его аккаунты были закрыты «по подозрению в том, что он является гражданином США». Хотя Vays является американским гражданином, он объяснил, что его реферальный откат BitMEX составлял более половины его доход и потеря его счета были разрушительным ударом.

Тем не менее, в недавнем эксклюзивном отчете из торговой точки, расположенной в районе штаб-квартиры BitMEX, утверждается, что эти увольнения не зря.

SEC предположительно расправляется с ведущей платформой биткойнов

Хасу, независимый крипто-исследователь с тысячами подписчиков, долгое время скептически относился к BitMEX. В октябре исследователь, замаскированный псевдонимом и изображением из мультфильма, выпустил хитовую статью, насчитывающую тысячи слов, касающуюся зарегистрированного на Сейшельских островах обмена. В понедельник давний сторонник Биткойна снова отправился на свою страницу в Твиттере, чтобы поделиться статьей из газеты South China Morning Post (SCMP), в которой сообщалось, что фирма со штаб-квартирой в Гонконге наконец-то предприняла шаги по закрытию аккаунтов пользователей из США и Квебека. ,

Агентство заявило, что BitMEX, который быстро вырос как в славу, так и в позор в Гонконге, начал закрывать счета в вышеупомянутых регионах, поскольку регуляторы пытаются обуздать якобы нелицензионные торговые платформы.

Изменение стратегии BitMEX, которое произошло после того, как фирма де-факто разрешила американским потребителям доступ к своим платформам через VPN, произошло после прекращения обслуживания клиентов в Северной Корее, Иране, Сирии, Судане, Крымском Севастополе и Кубе.

Хотя Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) не прокомментировала этот случай, независимый финансовый регулятор Квебека Autorité des marchés financiers (AMF) выступил с SCMP по этому вопросу. Представитель компании отметил, что в начале 2018 года она направила официальное письмо BitMEX, утверждая, что у биржи не было полномочий работать в канадской провинции. Директор AMF по связям со СМИ пояснил, что BitMEX официально не зарегистрирован в этом органе, поэтому его операции были признаны незаконными. Те, которые расположены в других провинциях и территориях Канады, не были затронуты этой регулирующей мерой.

Поскольку SEC не комментирует этот вопрос, еще неизвестно, смотрел ли он, комментировал или действовал в связи с разгромом BitMEX, но многие считают, что BitMEX не в хороших отношениях с американской организацией. Однако через интернет-лозу кажется, что некоторые американские трейдеры по-прежнему имеют доступ к платформе, что указывает на то, что BitMEX не завершил работу с терминалами своего аккаунта.

Однако, если исторические события являются каким-либо показателем, если у BitMEX нет соответствующих документов, подтверждающих его законность, SEC может оштрафовать или пресечь обмен в установленный срок. В ноябре SEC оштрафовала Закари Кобурна, основателя децентрализованной токен-биржи EtherDelta на основе Ethereum, за управление незарегистрированной биржей ценных бумаг. В этом случае Кобурн увидел чек на 388 000 долларов, несмотря на относительно жалкие объемы EtherDelta.

Это означает, что если SEC продолжит изучать сделки с BitMEX, на карты может быть наложен многомиллионный штраф. Тем не менее, некоторые считают, что такие действия не будут беспокоить BitMEX, так как Том Ли из Fundstrat подсчитал, что гонконгская компания получила прибыль в 1 миллиард долларов в течение финансового 2018 года.

BitMEX под пристальным вниманием циников

Нормативная неопределенность — не единственная проблема, которую Хасу видит с платформой, которую хвалят (и ненавидят) за ее маржинальное предложение до 100х. В вышеупомянутом псевдо-хите аналитик утверждал, что BitMEX активно торгует против своих клиентов, утверждая, что есть полсекретное рыночное бюро.

Хасу добавил, что BitMEX «вооружает проблемы с их серверами», обращая внимание на непрерывный поток отчетов о неспособности платформы обрабатывать определенные транзакции в определенные моменты времени. Циник отметил, что стартап может предоставлять «льготный доступ» определенным трейдерам во время так называемых «перегрузок серверов», что позволяет спекулянтам осуществлять арбитраж и инициировать цепочки ликвидации.

Он / она даже отметил, что BitMEX делает серьезный банк из ликвидации клиентов, утверждая, что система маржи была фактически создана для выравнивания прибыли биржи, а не для поддержки здоровой торговой экосистемы. Независимо от специфики каждого вопроса, скептик пришел к следующему выводу «быстро до удара».

«Но ряд недавних проблем с биржей заставляет меня поверить, что им трудно вести себя этично, когда им мешают зарабатывать больше денег».

В одном из интервью соучредитель Хейс заявил, что эти слухи беспочвенны, отметив, что действия его фирмы были неверно истолкованы. Тем не менее, особенно учитывая недавний провал регулирования, некоторые скептически относятся к истинным намерениям BitMEX.

Главное изображение от Shutterstock