Ведущие аналитики финансового рынка часто живут и умирают из-за мантры о том, что объем всегда предшествует цене, и то же самое относится и к криптоактивам, таким как Биткойн и остальная часть рынка альткойнов.

Индикатор, предназначенный для выявления ранних изменений в объеме, может сигнализировать о том, что, хотя альткойны объединяются на более широком рынке криптовалют, неожиданный крах может вскоре застать криптовалютных инвесторов врасплох.

Понимание балансового объема: индикатор умных денег

Идея была в первую очередь популяризирована аналитиком рынка и автором Джо Гранвиль в своей книге 1970-х годов под названием Новая стратегия ежедневного выбора времени на фондовом рынке для максимальной прибыли,

В книге-бестселлере Грэнвилл объяснил, что активы не будут расти в цене, пока спрос не превысит предложение, а спрос измеряется и объемом — «таким образом, объем должен предшествовать цене».

Это было так важно для анализа рынка Гранвиля, что он позже разработал инструмент и индикатор технического анализа под названием «Балансовый объем».

Индикатор, который часто называют «индикатором умных денег», предназначен для выявления ранних колебаний объема, которые могут помочь предсказать движение цены намного раньше, чем с другими индикаторами.

Некоторые индикаторы считаются запаздывающими индикаторами, такими как MACD, которые подают сигналы только после факта. Но индикатор OBV является ведущим индикатором, который дает сигналы рано.

Это делает принятие мер по таким сигналам более рискованным, однако, инструмент работает с точностью охлаждения.

криптограмма рынка цен на альткойны

Рынок альткойнов может сигнализировать о крупных распродажах, поскольку киты готовятся к сбросу

На приведенном выше графике общей рыночной капитализации альткойнов OBV видно, что он растет перед прорывом сопротивления нисходящему тренду, что говорит о том, что «умные деньги» занимали позицию до того, как произошел прорыв.

Прорыв на OBV произошел в конце декабря, что привело к восходящему тренду на индикаторе. Позже, в середине января, цена последовала за объемом и пробила сопротивление нисходящему тренду.

И, как говорится, объем предшествовал возможному взрыву цен, который привел к росту рынка альткойнов более чем на 50% менее чем за 30 дней.

Однако тот же самый инструмент теперь может сигнализировать о том, что «умные деньги» — либо богатые киты, либо институциональные инвесторы — могут сбрасывать альткойны на розничных инвесторов, покупающих прорыв в ожидании дальнейшего роста.

Вместо этого индикатор OBV может сигнализировать о том, что ралли закончилось, и распределение происходит. OBV предсказал, что глубокое падение может наступить сейчас, когда индикатор находится в другом нисходящем тренде, и показывает отрицательную корреляцию с самой большой свечой FOMO на графике altcoin.

Если ранним сигналом ралли является какой-либо признак, нельзя игнорировать ранний сигнал о том, что распродажа может удивить криптоинвесторов.