Пространство невзаимозаменяемых токенов (NFT) было довольно популярной частью криптовалюты, управляемой поп-культурой, и, несомненно, горячей темой в последние пару недель. На момент написания статьи продажи NFT в августе уже достигли рекордного уровня — около 900 миллионов долларов. Это более чем в три раза превышает предыдущее максимальное значение, зафиксированное в мае.

NFT, получившие большое внимание рынка из-за цикла ажиотажа в первом квартале этого года, потеряли свое очарование, и многие утверждали, что NFT мертвы. Тем не менее, они уверенно вернулись. Кроме того, в связи с тем, что Биткойн и Эфириум наблюдают колебания цен в пределах диапазона, а доминирование BTC находится на минимуме за два месяца, на рынке циркулировали рассказы и сравнения с NFT как лучшим вариантом для инвестиций. Но были ли они правдой?

В этой статье рассматриваются NFT вместе с двумя ведущими монетами и то, что они могут предложить в качестве класса активов.

Несравнимы ли Биткойн и Эфириум с NFT?

Биткойн уже давно является фаворитом институтов, и Эфириум тоже последовал его примеру. Аргумент, что NFT могут конкурировать с этими топовыми монетами, проистекает из того факта, что крупные бренды также приобретают популярные NFT. Новость о том, что платежный гигант Visa купила свой первый NFT за 150 тысяч долларов, была воспринята в космосе с огромным энтузиазмом. Всплеск популярности NFT также стал очевиден после того, как 28 августа CryptoPunks превысил рекордную отметку в 1 миллиард долларов.

Однако, когда речь идет о доходах и инвестициях, владение NFT не похоже на владение Биткойном или Эфириумом. И Биткойн, и Эфириум являются ликвидными хранилищами стоимости и токенами соответственно. Кроме того, текущий масштаб BTC сделал его активом с относительно низким уровнем риска. Ethereum, полностью привязанный к децентрализованным приложениям, делает его более крупной и надежной экосистемой.

С другой стороны, NFT неликвидны, и это делает их очень прибыльными при наличии спроса, но также создает чрезвычайный риск низкого спроса или его отсутствия в зависимости от рынка. Как указано компанией Ecoinometrics, идеальная стратегия со штангой — это баланс между риском и доходностью активов в портфеле между безопасными ставками и рискованными ставками с огромным потенциалом доходности.

Идеальная стратегия крипто-штанги

Хотя NFT можно использовать как часть стратегии инвестирования в криптовалюту, лучше всего использовать Hodl Bitcoin и Ethereum в качестве безопасных ставок, а также инвестировать в NFT или лунные проекты как варианты с высоким риском и высоким вознаграждением.

Причина, по которой Биткойн и Эфириум считаются безопасными вариантами стратегии, заключается не только в их высокой доходности, но и в их рыночной монополии. Фактически, Биткойн смог набрать силу против золота и прочно удерживает свои позиции в этом рыночном цикле.

Кроме того, ограниченное предложение биткойнов порождает рыночный спрос из-за дефицита. Ethereum после EIP-1559 также сделал шаг к тому же. Плюс их признание на рынке, растущий институциональный интерес и известные торговые особенности делают их выбором с низким уровнем риска для сохранения богатства.

Таким образом, хотя NFT могут быть хорошей инвестицией с высоким риском, как BTC, так и ETH из-за их функциональности и актуальности для рынка несопоставимы с NFT в качестве варианта инвестирования.