Вчера вечером нынешний президент США Дональд Трамп встретился с бывшим вице-президентом и претендентом Джо Байденом в первом из трех дебатов. Данные показывают, что после каждой дискуссии дела на фондовом рынке ухудшались, что, в свою очередь, могло означать еще хуже для Биткойна.

Вот почему падение фондового рынка из-за дебатов, деморализующих инвесторов, также может означать плохие новости для ведущей криптовалюты по рыночной капитализации.

Почему дебаты могут оказать негативное влияние на биткойн

Прошлой ночью два главных кандидата в президенты встретились лицом к лицу на глазах у всего мира. Эти двое не сделали ничего, чтобы успокоить умы граждан или инвесторов.

Ожидается, что «тернистый» путь к выборам повлияет на Биткойн и предотвратить новый рекордный максимум только что, а вчера вечером был предварительный просмотр того, почему.

Ни один из кандидатов не ожидает мирной передачи власти, и уже есть вопросы по поводу законности процесса подсчета голосов из-за того, что бюллетени отправлены по почте, что вызывает всевозможные проблемы и беспорядки.

Неопределенность, нависшая над политикой, вчера вечером начала проникать на рынки. Пока лидеры демократов и республиканцев вели дебаты, на фондовом рынке произошел всплеск, а затем, когда дебаты закончились, рухнули.

Цена на биткойн последовала за ним, упав обратно до 10750 долларов, где в настоящее время пытается закрыться выше ключевого уровня в преддверии сегодняшнего ежемесячного закрытия.

Этот ранний признак понижательного давления продаж из-за страха и сомнений может быть лишь началом дальнейшего падения Биткойнов и фондового рынка.

биткойн btcusd дебаты

BTCUSD Versus S&P 500 Post-Debate Correlation Chart | Source: TradingView

Результаты президентского вскрытия на фондовых рынках терпят поражение

Как показано на графике выше, синяя линия, представляющая индекс фондового рынка S&P 500, начала стремительно падать, как только обсуждение подошло к концу. Падение Биткойна началось незадолго до этого, поскольку класс активов с более высоким риском, вероятно, раньше начал ощущать давление дебатов.

Эти два актива снова торгуются между собой, как никогда тесно коррелированными, несмотря на постоянные разговоры самых ярких криптоактивов, ожидающих отделения криптоактивов от традиционных рынков в любой день.

Но данные показывают, что после дебатов рынки разворачиваются из-за сохраняющейся неопределенности по поводу того, какая кампания кандидата в конечном итоге победит.

По словам Райана Детрика, главный стратег LPL Financial, S&P 500 исторически демонстрировал снижение в 5-дневный, 10-дневный и месячный периоды после каждой дискуссии. Поскольку вчера вечером начались только первые из трех дебатов, фондовому рынку может грозить ухабистая дорога. А из-за постоянной корреляции с биткойном рынок криптовалют с высоким риском может получить еще один удар.

Однако если этого не произойдет, то, как призывают аналитики развязки, наконец-то осуществится, и биткойн, сияющий, пока запасы падают, может стать еще одним катализатором, который подпитывает следующий бычий рынок криптовалюты, который может быть здесь, как только поскольку выборы окончены.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView