По данным РБК, на встрече банкиры рассказали о высоком спросе на криптовалютные операции и поделились актуальными проблемами. Пока финансовые учреждения не могут предоставлять услуги, связанные с цифровыми активами, из-за отсутствия соответствующего регулирования в РФ.

Один из представителей крупного российского банка заявил, что в России отсутствует альтернативная форма привлечения капитала. Однако сейчас этот вопрос решается совместно с Госдумой, возможно, в скором времени будет представлен новый вариант законопроекта о цифровых активах. В который совсем недавно были внесены новые правки.

Известно, что круглый стол организовала рабочая группой ОСР — «Опережающей совместимости с регулятором». В неё входят крупнейшие российские банки, такие как «Сбербанк» и «Альфа-банк», представители Московской биржи, Национального расчётного депозитария, ADDCAPITAL, ALTHAUS Group, Group IB, и других компаний. Приглашёнными участниками рабочей группы ОСР стали представители банков ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и другие. Также были и гости из других стран.

На мероприятии выступил Люк Фриден, экс-министр юстиции и министр финансов Люксембурга. Он поделился опытом и рассказал о том, каким образом в стране работает законодательная база для цифровых денег. Люк Фриден отметил, что отрасль не нуждается в отдельном регулировании, потому что она ещё недостаточно развита. При этом контроль индустрии должен быть не на национальном, а на международном уровне.

Также РБК сообщает, что теперь финансовые компании могут обратиться напрямую к законодателям через Анатолия Аксакова, либо через экономический блок правительства. Даже несмотря на отсутствие регулирования, банки могут зайти на криптовалютный рынок через свои венчурные компании, которые зарегистрированы отдельно.