После более чем года падения цен и рыночной капитализации Биткойн, наконец, сломил сопротивление, чтобы возглавить крипто-ралли. Все, кроме четырех монет в топ-100, находятся в зеленом, многие из которых набирают двузначные. Пока 1-часовой график Coinbases BTC / USD показывает устойчивую тенденцию к росту, но, учитывая непредсказуемость криптовалют, инвесторы будут благоразумны думать, что медвежий рынок все еще здесь.

Это начало бычьего рынка?

Сказать, что последние 460 с лишним дней были изнурительными, было бы преуменьшением. Но разрушение Биткойном уровня сопротивления в 4200 долларов вызвало волну оптимизма во всей криптоиндустрии. Многие называют это концом медвежьего рынка и возвращением к хорошим временам.

После пика биткойнов в середине декабря 2017 года, составившего 19 000 долларов, рынок значительно упал. В течение этого времени многие криптоскептики получали удовольствие от криков «я тебе так говорил», постоянно выдвигая повествование о криптовалютах как о мошенничестве. Например, в интервью CNBC экономист Нуриэль Рубини сказал:

«Теперь, когда крипто-кровавая баня в полной мере видна, новое убежище крипто-негодяев — это« блокчейн », технология, лежащая в основе криптозащиты, которая, как утверждается, сейчас является средством от всех глобальных проблем, включая бедность, голод и даже болезни. Но, как подробно обсуждается ниже, блокчейн — самая распространенная и наименее полезная технология в истории человечества ».

Но для тех, кто проявил самообладание, этот день означает небольшое чувство реституции, чтобы продолжать верить. Тем не менее, это не означает, что медвежий рынок закончился, и нет никакого утешения для жертв, попавших на этом пути.

Бычий рынок

Хотя сегодняшнее ценовое ралли является долгожданным событием, инвесторы должны помнить, что бычий рынок еще не здесь. Определение бычьего рынка несколько нечетко, что затрудняет количественную оценку в абсолютном выражении. Но согласно Investopedia:

«Не существует определенной и универсальной метрики, используемой для определения бычьего рынка. Тем не менее, возможно, наиболее распространенным определением бычьего рынка является ситуация, в которой цены на акции растут на 20%, обычно после падения на 20% и до второго падения на 20% ».

И хотя общее настроение рынка характеризуется оптимизмом, доверием инвесторов и ожиданиями устойчивого восходящего тренда, мы находимся во главе роста и нуждаемся в большем количестве данных и времени, прежде чем официально объявить о прекращении медвежьего рынка.

В ожидании неожиданного

Джо Ди Паскуале, генеральный директор BitBull Capital, согласен с тем, что мы все еще находимся на медвежьем рынке. В беседе с Forbes он поделился своим мнением о текущей ситуации, сказав:

«Хотя мы очень оптимистично оцениваем долгосрочные перспективы Биткойна и рынка криптовалют, мы согласны с тем, что медвежий рынок еще не закончился».

Он расширил это, сказав:

«Мы полагаем, что в течение года будет наблюдаться устойчивый рост биткойнов, который к концу года составит 5 тыс. Долларов. Как только Биткойн установит стабильный уровень цен выше 4500 долларов и, возможно, пересекает 5000 долларов, мы можем начать полагать, что медведям хватило ».

Кроме того, среди море положительных твитов есть те, кто выражает осторожность по поводу отката. Имея это в виду, что, несмотря на то, что сегодняшний митинг является поводом для празднования, всегда стоит поддерживать чувство усердия.