Компания Square, предоставляющая финансовые услуги, удвоит ставку на биткойны. Через свой аккаунт в Twitter генеральный директор этой компании Джек Дорси объявил создание нового подразделения, которое будет заниматься «построением открытой платформы для разработчиков».

Эта новая компания объединит продавца, Cash App и Tidal и будет иметь цель облегчить создание децентрализованных финансовых услуг, не связанных с хранением, без разрешений.

Как пояснил Дорси, новый бизнес будет сосредоточен в первую очередь на биткойнах и еще не получил названия, но кажется логичным, что вышеупомянутые услуги будут интегрированы.

Продавец — это онлайн-пространство, предназначенное для общения владельцев бизнеса. Эта платформа позволяет им делиться советами, получать обновления, задавать вопросы и многое другое об использовании Square в своей бизнес-модели.

Приложение Cash позволяет своим клиентам инвестировать в акции традиционных компаний и биткойны. В то время как Tidal работает как платформа потокового сервиса, чтобы «сблизить художников и фанатов».

Месяц назад Дорси сообщил о планах компании по созданию аппаратного кошелька для биткойнов. Как и в этом проекте, новый бизнес Square будет:

(…) Делайте это полностью открыто. Открытая дорожная карта, открытая разработка и открытый исходный код. Майк Брок возглавляет и строит эту команду, и у нас есть некоторые идеи относительно исходных примитивов платформы, которые мы хотим создать.

Дорси добавил, что новый бизнес будет работать по тому же принципу, что и Square Crypto, отдельное подразделение, специализирующееся на биткойнах, созданное для того, чтобы сделать BTC «больше, чем инвестиции». По словам генерального директора, Square Crypto никогда не получает указаний от своей материнской компании, а только финансовую поддержку.

В настоящее время у Square Crypto есть три активных проекта: Lightning Development Kit (LDK), Bitcoin Design Community и Bitcoin Development Kit. Дорси утверждает, что эти проекты были выбраны отделением совершенно независимо.

Инвестирование в Bitcoin-Friendly Square может принести миллионы прибыли

Дорси и компании под его руководством делают важный рывок в продвижении и поддержке разработки биткойнов.

По мнению аналитика Дэна Долева из Mizuho Securities, компания, возглавляемая Дорси, может изменить правила игры в банковском бизнесе будущего.

Мы считаем, что Cash App может стать лучшим нео-банком и банком-центром денег будущего. Это могло сделать покупку SQ аналогом покупки JPMorgan в 1871 году.

Аналитик прогнозирует средний доход от 150 до 200 долларов на пользователя для одного из основных продуктов Square, Cash App. В следующем десятилетии эта компания может соперничать со средним доходом от 400 до 700 долларов на пользователя, который получают такие банковские гиганты, как JPMorgan.

На момент написания биткойн (BTC) торгуется на уровне 31 921 доллар с потерей 3,1% на дневном графике.

Биткойн BTC BTCUSD
BTC пытается восстановить свое дневное открытие на 24-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview