Пять месяцев назад никто не ожидал, что Биткойн (BTC) превысит 10 000 долларов. Но здесь мы находимся на грани потенциально шокирующего, потрясающего бега по быку, отмеченного параболическим увеличением крипто-активов по всем направлениям.

Начиная с 3150 долларов США, лидирующая криптовалюта выросла на 250%, опередив любой другой класс активов, известный человеку. По мнению некоторых аналитиков, этот масштабный подъем происходит с рекордной скоростью.

Яссин Элманджра, местный аналитик по криптоактивам в ARK Invest, перспективной финансовой фирме, которая, как известно, заставила Элона Маскса говорить о биткойнах, отмечает, что BTC восстанавливается только в течение 187 дней. Что еще более удивительно, Биткойн на 45% ниже своего исторического максимума.

Это примечательно, потому что, как отмечает Эльманджра, «в последний раз, когда Биткойн падал (превышал) 80%, потребовалось в три раза больше времени, чтобы добраться туда, где он находится сегодня». Почему именно это происходит?

Чтобы дать краткий и приятный ответ на вышеупомянутый вопрос, динамика рынка криптовалют теперь совершенно иная, чем раньше. Вот более глубокий взгляд на эту концепцию.

Учреждения заходящие в криптовалюты

Прежде всего, еще во время предыдущего перехода от так называемой «крипто-зимы» к весне, учреждения не были вовлечены в Биткойн. За исключением нескольких амбициозных семейных офисов и дальновидных венчурных капиталистов, практически нулевых признанных миллионеров, не говоря уже о миллиардерах, которые выкачивали деньги в это пространство.

Теперь у вас есть ряд институциональных пандусов, которые в основном приняли форму внебиржевых (OTC) столов и темных пулов. На самом деле, эти обмены настолько актуальны, что исследование показало, что более 60% всех объемов криптовалюты происходят из непубличных рынков.

Хотя некоторые государственные внебиржевые сделки не влияют на спотовый рынок, это далеко от истины. На таком рынке, как Биткойн, где майнеры должны постоянно продавать свои поставки, чтобы покрыть свои операционные расходы, смягчение некоторого давления на стороне продажи от платформ заказов на внебиржевые столы на самом деле является чистой выгодой для BTC.

На горизонте есть и другие платформы, а именно Bakkt, намеченные к запуску своих физически поддерживаемых фьючерсов на биткойны в следующем месяце, и Fidelity Investments, которая утверждает, что 20% ее институциональной аудитории уже вовлечены в криптовалюту и блокчейн.

Институты в корне меняют динамику, как и фьючерсные рынки. И учреждения, благодаря наличию значительных ресурсов для исследования этого рынка, заинтересованы в накоплении массы в конце процесса дна, что означает, что восстановление происходит быстрее.

Примером тому, Энтони Помплиано из Morgan Creek Digital сообщил сегодня, что его средства накапливают биткойны с $ 3800, прямо возле того места, где дна BTC. Как он написал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Энтони Помплиано» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Предвидение этих рыночных движений позволило Morgan Creek Digital избежать инвестирования капитала наших институциональных инвесторов в биткойны во время медвежьего рынка, при этом имея уверенность в том, что начнут инвестировать около $ 3800 в марте 2019 года после того, как рынок достигнет дна».[/perfectpullquote]

ФОМО материализация: инвесторы хотят BTC

Теперь, когда есть ощущение, что Биткойн поддерживается корпорациями и учреждениями и имеет потенциал для преодоления 20 000 долларов США, на этом рынке начал формироваться страх пропустить (FOMO). FOMO, конечно, приводит к более быстрому движению цены, как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Видите ли, теперь, когда BTC превышает 10 000 долларов, инвесторы в эйфории, освещение в основных средствах массовой информации (CNBC, Bloomberg, Forbes, Financial Post, Reuters и др.) Возвращается, и циники начинают удваивать свою ненависть к BTC — Сказочный знак того, что они испытывают неверие.

Это не явная постулат. Как отмечает криптоцентрическая аналитическая служба TIE, после того, как Биткойн впервые с марта 2018 года перешагнул отметку в 10 000 долларов, количество твитов, связанных с BTC, резко возросло. Фактически, аналитики The TIE предполагают, что 22 июня было более 50 000 твитов, связанных с биткойнами — самый высокий показатель был за 489 дней (20 февраля 2018 года).

Приток чистой эйфории привел к огромному росту Биткойна, о чем свидетельствуют высокие показатели финансирования BitMEX. Но что еще более важно, аналитики, такие как Том Ли из Fundstrat, предполагают, что эта FOMO подтолкнет Биткойн к своему историческому максимуму в 20 000 долларов и превысит его в ближайшие месяцы и год.

Деньги на стороне биткойнов

Другая причина, по которой Биткойн движется выше и быстрее, чем раньше, связана со структурой рынка криптовалют сегодня. В отличие от 2015 или даже 2017 года, по оценкам Су Чжу из Three Arrows Capital, в феврале в кулуарах находился капитал на сумму более 6 миллиардов долларов. Эта же цифра, вероятно, сейчас превышает 9 миллиардов долларов из-за роста числа стабильных монет.

Другими словами, вместо того, чтобы проходить сложный процесс депонирования фиатных бумаг на биржах и затем покупать биткойны, многие инвесторы, в основном киты и учреждения, могут легко приобретать криптовалюты за счет ограниченного капитала: стабильных монет, криптовалют и размещать кредит на биржах. ,

Было бы справедливо предположить, что часть этого капитала попала на рынок биткойнов, который, вероятно, стал большим катализатором некоторых бычьих действий в апреле, мае и июне.

Макроэкономические факторы, благо для биткойнов

Один из наиболее важных факторов быстрого, рекордного восстановления Биткойна, возможно, во многом связан с текущим макроэкономическим фоном.

  • За последний месяц в Гонконге произошли массовые протесты. Гонконгцы опасаются, что недавно предложенный законопроект об экстрадиции может быть использован для извлечения критиков из политики Пекина и отправки их в суды материкового Китая, где они могут быть судимы и потенциально могут быть приговорены к более суровому наказанию, чем если бы они остались в Гонконге. Видите ли, универсальные свободы должны соблюдаться в островном городе, а не на материке. В результате многие начали вывозить капитал из Гонконга и перестали использовать финтех-аксессуары. Биткойн, конечно, очень важен в этой борьбе за свободу. В качестве примера можно привести криптовалюту в Гонконге на прошлой неделе, когда объем HKD в LocalBitcoin резко вырос.
  • Недавно заместитель премьер-министра Италии предложил ввести налог на сбережения граждан. Согласно сообщению агентства Reuters, регулятор Маттео Сальвини заявил в ночной телевизионной программе, что ему сообщили, что в сейфах по всей европейской стране хранятся активы на сотни миллиардов долларов. В результате этих «существенно скрытых денег» Сальвини, который, очевидно, является влиятельным человеком в Италии, предлагает 15% -ный налог с тех, кто объявляет свои депозитные вклады. По словам известного аналитика Алекса Крюгера, «Италия может оказаться лучшей из когда-либо случившихся биткойнов».

  • Но самое главное в этом разделе, Федеральная резервная система недавно объявила, что она будет удвоить инфляционную фискальную политику, а председатель Джером Пауэлл намекает на то, что ему понравится ставка ФРС. В краткосрочной перспективе это выгодно для Биткойна, поскольку это стимулировало инвесторов искать более рискованные активы. Это также оптимистично для Биткойна в долгосрочной перспективе, поскольку инфляционная политика вынуждает инвесторов искать «более жесткие средства», а именно то, что предложение ограничено, как BTC.

Facebook запускает Libra

И чтобы поставить общеизвестную вишню на вершине торта Биткойн, Facebook недавно анонсировал Libra, свою собственную криптовалюту, которая будет запущена в сотрудничестве с корпоративными гигантами: Spotify, Uber, Booking Holdings, Visa, PayPal и Coinbase, среди других.

Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, многие аналитики убеждены, что запуск этого проекта, который должен стать стабильной монетой, которая будет конкурировать с Уолл-стрит и традиционными финансами в целом, станет благом для BTC.

Макс Кейзер, известный сторонник анти-истеблишмента, объяснил, что криптовалюта Facebook будет способствовать успеху, а не падению Биткойна.

Кейзер отметил, что встроенный в Биткойн Genesis Block код, который молчаливо ожидал появления «тяжеловеса», такого как Facebook, в экосистеме криптовалюты. Он объясняет, что благодаря повышению осведомленности и привлекательности класса цифровых активов, достигнутому благодаря широкому распространению Libra, Биткойн должен получить прямую выгоду.

Главное изображение от Shutterstock