Помимо Биткойна, самой обсуждаемой криптовалютой за последние несколько недель, по-видимому, была Tether.

Четвертая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, стабильная монета, которая торгуется на рынках как USDT, становится все более важной для рынка криптовалют. Настолько, что на днях данные, предоставленные Unfolded, показали, что рыночная капитализация Tether достигла 7 миллиардов долларов, или примерно 3,4% от стоимости всей отрасли.

Тем не менее, похоже, что рост замедляется. На самом деле, Whale Alert, бот Twitter, отслеживающий крупные биткойны и другие криптовалютные транзакции, недавно обнаруженный эта криптовалюта стоимостью 220 миллионов долларов была сожжена кошельком Казначейства Тетер.

Паоло Ардуино, технический директор Tether и Bitfinex, подтвердил этот факт, объяснив в твиттере, что компания «уменьшила» размер казначейства USDT, и добавил, что сожженные монеты были «разрешены, но не выпущены» для рынка.

Массивное сжигание предполагает, что биткойны могут быть сброшены

Хотя Биткойн не отреагировал на этот шаг, упав с тех пор, как он достиг 7 100 долларов США ранее сегодня, Зак Волелл из Blockstream отметил, что каждый предыдущий спад USDT (согласно Whale Alert) совпадал «в или около ключевых точек на рынке».

Чаще всего, согласно его графику, опорные точки предшествовали падению, например, когда USDT был сожжен около 20 февраля, вблизи вершины и всего за несколько недель до падения до 3700 долларов, или когда он был сожжен в ноябре прошлого года, до 35-го. % упал до 7000 долларов.

Если исторический прецедент сохранится, это означает, что есть большая вероятность того, что биткойн развернется ниже в ближайшие дни и недели.

Для некоторой перспективы, если Биткойн сделает то, что сделал в прошлый раз, когда произошел спад USDT, согласно графику Voell, он будет торговаться на уровне $ 2840 к концу мая или началу июня.

Может быть, нет никаких отношений

Хотя вышеприведенный график, похоже, говорит о том, что Биткойн скоро увидит некоторую слабость, отчет обнаружил, что выпуск USDT не оказывает положительного влияния на цену BTC или других криптовалют. По тому же признаку ожоги вряд ли были катализаторами предыдущих сбоев, отмеченных на диаграмме выше.

В записке под названием «Стабильные монеты не раздувают криптовалюты» и опубликованные в блоге экономических исследований VOX, Ричард К. Лайонс и Ганеш Висаванатх-Натрай — из Калифорнийского университета в Беркли и Уорикской бизнес-школы соответственно — объяснили, что Тетер и другие стабильные монеты естественно не подталкивают Биткойн выше.

Суть их аргумента сводилась к двум графикам, показанным ниже, которые показывают, что с августа 2017 года по ноябрь 2019 года не было явной тенденции к ценам на Биткойн и Эфириум в течение трех недель после выпусков USDT.

Ответ BTC и ETH на выпуск USDT

Фактически, в среднем за выбранный период времени, биткойны снижались сразу после чеканки монет Tether.

Опять же, это может указывать на то, что кажущаяся корреляция между рыночными вершинами Биткойна (как локальными, так и макро) и ожогами USDT является просто ложной.

Изображение от Denys Argyriou on Unsplash