В последние недели цена биткойна стала параболической, и хотя ведущая криптовалюта по рыночной капитализации в настоящее время делает паузу для столь необходимой консолидации, большая часть рынка прогнозирует, что это только начало восходящего импульса.

В то время как у большинства есть консервативные ценовые цели в 9000 долларов или 10000 долларов, один из трейдеров полагал, что Биткойн может стремиться к значительно более высокой цене — ценовым точкам, которые оставили пробелы в графиках биткойн-фьючерсов CME, которые еще предстоит заполнить.

Будет ли цена на биткойны заполнять пробелы в фьючерсах CME на уровне предыдущего исторического максимума?

С начала апреля Биткойн был разговором о финансовой и технологической отраслях, а первая в мире криптовалюта пришла в норму от медвежьих рыночных минимумов и снова привлекла внимание рынка и средств массовой информации параболическим движением, которое невозможно игнорируются.

По мере того, как широко разрекламированный параболический ход Биткойна в конце декабря 2017 года рухнул, на пути вниз актив оставил два незаполненных пробела на графике фьючерсов на биткойны CME Group. Два пробела могут указывать на то, что Биткойн нацелен на 17 700 долл. США и 18 500 долл. США — на два уровня цен Биткойна без свечных тел, как это видно на приведенном ниже графике, разделяемом самопровозглашенным «трейдером тренда с шиткойнами», Рэмпэйджем.

На финансовых рынках «заполнение разрыва» — это процесс, при котором актив возвращается к предыдущим уровням цен, где образовалась пустота на графике, из-за того, что цена актива быстро растет или снижается, когда торговля отключена. Когда торговля возобновляется, цена актива значительно ниже или выше, чем была при закрытии, оставляя разрыв.

Эти разрывы часто действуют как магниты для изменения цены. Такой пример произошел совсем недавно, 16 мая, когда цена на биткойн-флеш в мгновение ока упала до 6600 долларов. Жестокие распродажи отлично восполнили пробел, оставшийся во время мощного параболического продвижения Биткойна в начале мая.

Разрывы чаще встречаются в спекулятивных активах, где изобилие может иссякать и приводить к росту или уменьшению цены активов быстрее, чем на рынках, где цена актива лучше привязана к основным показателям. Существует также много различных видов разрывов, в том числе общие разрывы, разрывы отрыва, разрывы разгона и разрывы истощения.

Пробелы, найденные на графиках Биткойн, скорее всего, пробелы, которые могут исчезнуть, когда сильные импульсные движения происходят в любом направлении. Они также могут быть разрывом, поскольку они находятся рядом с разворотом. Отрывные промежутки обычно поддерживаются большим объемом.

Обычные разрывы вызваны нормальными движениями рынка, а разрывы истощения возникают после быстрого роста, когда тренд начинает терять силу.