В течение почти двух лет Кардано конфликтовал с Википедией из-за отказа разместить страницу Кардано.

В онлайн-энциклопедии указано, что критерии включения сводятся к проверяемым источникам информации и включению соответствующих ссылок.

Однако генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон выстрелил в ответ в прошлом месяце, заявив, что его проект более чем соответствует требованиям. Однако он не может понять, почему Википедия продолжает сохранять свои позиции.

«Имеется более 75 научных работ, связанных, более 50 непосредственно связанных с Кардано, более 2500 ссылок. За последние пять лет мы заняли второе место среди сборников научных статей по безопасности, криптовалюты и информатике ».

После этой публичной ссоры Википедия неохотно перечислила Кардано страница. Хотя и с предупреждениями на странице, способствующими преувеличению не заслуживающих внимания фактов.

Фрагмент предупреждения со страницы Cardano Wikipedia

Таким образом, поиск децентрализованной альтернативы Википедии открывает захватывающие возможности в Everipedia.

Хоскинсон недавно твитнул интервью, в котором он говорил с соучредителем Everipedia Сэмом Каземяном об онлайн-пространстве знаний.

Everipedia заявляет о своей правоте

Каземян открыл, поделившись своим видением онлайн-знаний, сказав, что «знания должны быть нейтральными». Далее он описал базовую механику работы децентрализованной экосистемы Everipedia.

«Идея с Everipedia в основном заключается в том, что если бы вы могли фактически перестроить идею хранилища знаний практически любым децентрализованным способом, при котором фактический контент, блок, медиа, текст не хранится через IPFS или одноранговые каналы? По общему мнению, в настоящее время это стимулируется ставкой на Токен Everipedia IQ. »

Каземян считает, что этого необходимо достичь на коммерчески успешном уровне из-за проблем с тем, как в настоящее время функционирует пространство знаний.

Каземян рассказал о том, что недавний опыт Кардано в размещении страницы в Википедии отражает основную проблему. То есть онлайн-энциклопедии не изменились с эпохой цифровых технологий.

То, что когда-то было объективным опытом поиска фактов, теперь стало динамичным делом, включающим ввод данных пользователем. С этим приходит уровень контроля, который может противоречить действиям пользователей.

Ссылаясь на критерии включения Википедии, Каземян привел пример того, кто определяет, что примечательно и, следовательно, достойно включения.

При этом онлайн-пространство знаний открыто для перемен. До сих пор успех Everipedia зависел от решения проблемы исключения.

«о том, что его нашли в результате обысков Everipedia возникла потому, что мы были хорошо продуманным, приятным, гостеприимным, инклюзивным, а не делетионистским идеалом знания. Итак, у нас было много просмотров страниц с тем, что люди хотели прочитать ».

Недавние действия Википедии показали, что она отстает с точки зрения неспособности развиваться по мере развития цифрового пространства. Может ли Everipedia извлечь выгоду из этого?

ADA дневной график