Взрывное ценовое ралли Биткойна в этом году принесло ему новый поклонник в CelticGold, AG.

Во франкфуртской бирже драгоценных металлов в записке рекомендуется сырьевые инвесторы приобретут ведущую в мире криптовалюту, сказано, что они должны по крайней мере выделить 1-5 % своего портфеля драгоценных металлов — Биткойну, сославшись на свою двухлетнюю серию побед, которая привела к 138% совокупной прибыли.

В 2019 году обменный курс XBT / USD вырос на 92 %. Между тем, в 2020 году пара поднялась еще на 46 % до середины февраля.

золото, биткойн, криптовалюта

Обменный курс XBT / XAU движется к сценарию прорыва | Источник: CelticGold

Рекомендация CelticGold в первую очередь черпала вдохновение в золоте, которое значительно уступило биткойнам, несмотря на привлекательные цены в период 2019-2020 годов. Биржа отметила, что курс биткойна по отношению к золоту растет — и что он должен вырваться против желтого металла в этом году.

«Если вы хорошо знакомы с криптовалютами и биткойнами, вы можете индивидуально распределять более высокие проценты для биткойнов», — сказано в сообщении. «Для обычного инвестора, который также инвестирует в акции и недвижимость, 5% в высокоспекулятивном и крайне волатильном Биткойне — это уже много!»

Реформирование биткойн-скептиков

Биткойн не имеет конкретного варианта использования. С момента своего рождения в 2009 году сторонники проектировали криптовалюту в качестве альтернативной валюты, актива с сохранением стоимости / хеджирования и децентрализованной банковской технологии.

Но на самом деле не так много можно купить с биткойнами. Люди теперь покупают его, намереваясь удержать его от быстро растущей инфляции. Они верят, что центральные банки печатают деньги бесконечно; правительства создают огромный дефицит бюджета, который превращает любую бумажную валюту в хрупкий лист бумаги.

Люди верят, что биткойн — это независимый актив. Правительства и центральные банки не могут распечатать его. Таким образом, криптовалюта выглядит как естественная борьба с авторитаризмом в политике и финансах.

Но это одна сторона истории. Другой конец полон скептиков, которые рассматривают биткойн как мошенничество, пузырь или что-то, что в конечном итоге нанесет вред инвесторам. Среди них легендарный инвестор Уоррен Баффет, видные экономисты Пол Кругман и Нуриэль Рубини, а также золотой бык Питер Шифф.

Для них биткойн работает на обещание привлечения больших дураков: каждый покупает, чтобы потом он мог продать его кому-то еще по более высокой ставке.

Но, как считает CelticGold, их скептицизм — не что иное, как умственная блокировка. Биржа намекнула, что биткойн работает хорошо, несмотря на растущую критику — и инвесторам в золото и серебро, в частности, следует обратить внимание на траекторию роста криптовалюты.

«Поэтому консервативным инвесторам в драгоценные металлы настоятельно рекомендуется освободиться от ментальных блокировок и диверсифицировать хотя бы крошечную часть своих активов в биткойны во время следующего падения», — сказал CelticGold. «Король криптовалют должен снова принести захватывающие дух результаты в этом году и, возможно, снова превзойдет золото».