После испанского расследования недавней операции по отмыванию денег, совершенной бандой, полиция страны утверждает, что обнаружила пробелы в положениях Европейского союза, направленных на предотвращение отмывания денег. Сообщается, что группа воспользовалась отсутствием правил, касающихся торговых терминалов Биткойн, которые обычно называют банкоматами Биткойн.

Власти считают, что преступная группа использовала машины для «очистки» более 10 миллионов долларов. Восемь подозреваемых были арестованы из Испании и Южной Америки.

Биткойн-банда по борьбе с отмыванием денег привлекает внимание к правилам ЕС по борьбе с отмыванием денег

Согласно отчету американского банкира La Guardia de Civil, подразделения испанской полиции, утверждают, что нормы ЕС по отмыванию денег не являются адекватными. Они утверждают, что поскольку правила, нацеленные на то, чтобы поставщики денежных услуг не торговали с неподтвержденными клиентами, не применяются к операторам банкоматов Биткойн, эти машины предоставляют преступникам простой способ отмывания денег.

Претензии возникли после провала с участием граждан Испании и наркоторговцев из Южной Америки. Власти впервые объявили, что в мае этого года они сняли схему отмывания денег с использованием банкоматов Bitcoin. Восемь подозреваемых были арестованы из Испании и Южной Америки.

По словам анонимного чиновника из La Guardia de Civil, банда наняла биткойн-банкоматы у неназванных (и не связанных) торговых компаний. Они установили их в мадридском офисе, который был международным центром денежных переводов и торговли криптовалютами.

Биткойн-банкоматы появляются по всему миру.

Банда якобы использовала этот бизнес, чтобы вычистить около 10 миллионов долларов для наркоторговцев из Южной Америки. Характер используемой компании обеспечил идеальное оправдание для отправки больших сумм денег между Испанией и другими странами, не вызывая подозрений.

В рамках расследования были изъяты два банкомата Bitcoin, четыре холодных кошелька и 20 онлайн-кошельков. Власти сейчас работают над доказательством связи между кошельками и подозреваемыми.

В последние несколько лет количество банкоматов Bitcoin по всему миру быстро увеличивается. По данным мониторинга сайта CoinATMradar, сейчас их насчитывается более 5400. Большинство из этих машин находятся в США. Ранее в этом году NewsBTC сообщил о том, что в городе Чикаго поступило 30 новых терминалов.

Для их сторонников и поклонников Биткойна в целом банкоматы являются отличным способом стимулирования внедрения и ознакомления общественности с этой технологией. Однако для регулирующих органов машины явно оказываются головной болью, поскольку они представляют совершенно новый способ для криминальных сетей чистить деньги.

В настоящее время большинство юрисдикций не применяют строгие правила борьбы с отмыванием денег для операторов банкоматов Биткойн. Однако, похоже, это изменится, учитывая масштабы испанской операции, недавно снятой.

Избранные изображения из Shutterstock.