Регулирование пространства криптовалюты по-прежнему горячо обсуждается в ходе продолжающихся «двух сессий» Китая, ежегодного собрания законодательных и политических консультативных органов страны и его крупнейших политических встреч года. По данным Securities Daily, многие законодательные делегаты и политические советники требуют четких и строгих правил шифрования.

Ши Гуйлу, депутат Национального народного конгресса (НКП), законодатель Китая и председатель группы Shaanxi Rongmin Holdings Group, предлагает

«Формирование нормативно-правовой базы виртуальной валюты, призывающей законодателя как можно скорее юридически определить криптовалюты».

В своем предложении на сессию NPC в этом году г-н Ши предлагает, чтобы в китайском законодательстве криптовалюты определялись как тип нефиатских денег, дифференцируя криптовалюты, такие как биткойны, от других форм валют, а платформы криптовалюты должны информировать своих пользователей о разнице между виртуальными валюты и бумажные деньги, предотвращающие нерациональное инвестирование в криптографию из-за неправильного понимания природы виртуальных валют.

Несмотря на то, что правительство Китая продолжало подавлять события, связанные с внутренней торговлей криптовалютами и продажей токенов, Ши говорит, что некоторые преступники по-прежнему проводят незаконные операции по сбору средств под видом «блокчейн» и «криптовалют», блокчейн и крипто, используя идею «финансовых» инновации », чтобы заманить наивных инвесторов.

Он также отмечает, что если криптовалюта привязана к фиатным деньгам, таким как китайский юань, выпуск фиатной валюты может стать неограниченным, поскольку в вопросе о криптографии нет никаких ограничений. Поэтому он советует правительству усилить контроль на рынке криптовалют.

Г-н Ши не одинок в призыве к созданию нормативно-правовой базы для космоса. Гун Фувэнь, член Китайской народной политической консультативной конференции (КНПКК), высшего политического консультативного органа страны и вице-президент Высшего народного суда Шаньси, заявил в своем предложении, что

«Цифровые токены отличаются от цифровой валюты, выпущенной центральным банком, и торговля криптовалютами должна быть полностью запрещена для предотвращения финансовых рисков».

Он предлагает правительству регулировать разработку и операции с цифровыми токенами, используя как административные, так и криминальные средства, и добавляет, что деятельность по сбору средств в проектах блокчейна также должна регулироваться, и этим проектам запрещено создавать ажиотаж с использованием концепции цифровой валюты и блокчейна. Если проекты привлекают средства посредством выпуска цифровых токенов, токены должны регулироваться как ценные бумаги с частным капиталом.

Предложения политических советников и представителей законодательных органов окажут влияние на следующий шаг Китая в направлении криптовалюты. Несомненно, китайские регуляторы будут усиливать давление на внутреннюю криптовалютную активность и подавлять псевдо-финансовые инновации, которые не имеют отношения к реальной экономике.