Проверка начата по заявлению одного из основателей стартапа Романа Кауфмана (Михалева). Другие основатели были вынуждены дать объяснения по ситуации.

«Cходили Дужниковы [сооснователи компании ]на опрос, вчера сходил я с адвокатом, дал все ответы. Насколько мне известно, позавчера несколько ранних участников прайветсейла укрепили заявление Романа, по которому нас вызывали, своими заявлениями, якобы они пострадавшие. На следующий день после посещения МВД было подано заявление в СК Москвы на Романа Михалева по факту вымогательства», — сообщил СМИ  другой основатель HOQU Максим Аникеев.

Ранее в сети были опубликовано мнение одного из пяти сооснователей HOQU Романа Кауфмана. В частности, он обвинил топ-менеджеров блокчейн-проекта в нецелевой растрате около 75% привлечённых в ходе токенсейла инвестиций.

Также утверждается, что основатели компании незаконно лишили Кауфмана 20% доли в проекте, «удалив» его имя из документов, поданных при регистрации в ФНС.

«Есть все основания утверждать, что в отношении Романа Кауфмана (Михалева) были совершены мошеннические действия, выразившиеся в лишении его 20% доли в компании путем предоставления для регистрации в ФНС пакета документов, из которых его фамилия попросту была удалена. По данному факту было подготовлено и подано заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции г. Москвы», — говорится в заявлении адвоката Кауфмана.

Российские правоохранительные органы в последний год стали активно интересоваться работой участников криптовалютного рынка.  Недавно компания BBFpro пожаловалась на то, что Банк России спровоцировал изъятие полицией у сети 22 криптоматов. Никаких предупреждений предприниматели до этого момента не получали.

Представители бизнеса полагают, что дело в интересе регулятора к легальности деятельности компании на территории России. Как отметил глава BBFpro Артем Бедарев, в компании не понимают, в связи с чем был произведён рейд полиции.

«Устно сообщается, что проверка будет проводиться не менее шести месяцев и до ее окончания технику не вернут», — заявил бизнесмен.

Также он отметил, что один из полицейских, осуществлявших выемку, сообщил, что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры на основании письма от Банка России.