Биржевые продукты (ETP) — это следующий важный шаг для многих институциональных инвесторов в криптовалюту. Фактически, крипто-ETF в кратчайшие сроки захватили огромную долю рынка. В одном из таких случаев обеспеченные криптовалютой ETF в Америке и Австралии побили несколько рекордов в считанные дни после торгов.

Удивительно, но в течение октября 20 самых эффективных ETF на европейском рынке были те, которые были поддержаны криптовалютами. Природный газ и бразильские биржевые фонды (ETF) были в нижней части список, составлено Morning Star.

Интересно, что восемь ведущих ETF были поддержаны токенами протоколов L-1, таких как Polkadot и Ethereum. Наверху была СЕБА Polkadot ETC (SDOT), выпущенный банком SEBA, начал торговаться на SIX Swiss Exchange в июле с повышением на 52,8%.

За этим последовало Polkadot ETF от VanEck и 21Shares, что привело к тому, что DOT занял центральное место, заняв первые три позиции.

20 наиболее эффективных ETF, зарегистрированных в Европе.  Источник: Morningstar

Источник: Morningstar

Примечательно, что за ETF Ethereum последовали те, которые поддерживаются Polkadot. Тем не мение, Bitcoin ETF продолжали отставать.

К всеобщему удивлению, ведущий некрипто ETF занял 34-е место, что указывает на растущий аппетит к институциональным инвестиционным продуктам в криптовалюте.

Несколько европейских стран почувствовали рыночную возможность, рано войдя в пространство крипто-ETF. США довольно медленно давали зеленый свет своему собственному проекту, и первые несколько Bitcoin ETF, обеспеченные фьючерсами, запускаются только в прошлом месяце.

При этом многие энтузиасты в стране сейчас объединяются в поддержку ETF, поддерживаемого Ethereum. Отсутствие утверждения на спот BTC ETF в США указывают на то, что те, которые поддерживаются Ethereum, остаются намного дальше, и Polkadot ETFs тем более. В любом случае, похоже, что Европа возьмет на себя инициативу на этом фронте.