Отчет от Outlier Ventures проанализировали ключевые события в блокчейн-пространстве за последний год. Он показал, что в 2020 году Polkadot испытала самый большой рост активности разработчиков — на 44% по сравнению с любой другой платформой.

Напротив, EOS потерпела наибольший спад: активная разработка упала на 86%. Далее следуют Bitcoin Cash (-63%) и Tron (-51%).

Авторы отчета отметили, что в 2020 году наблюдается общее снижение количества активных разработчиков. Они объясняют это продолжающейся панической ситуацией.

Активные разработчики Polkadot

Последние новости заключаются в том, что этап 0 будет развернут в течение следующих шести-восьми недель.

Тем не менее, в течение этого года альтернативные платформы смарт-контрактов набирали популярность. Polkadot, основанный соучредителем Ethereum и изобретателем Solidity Гэвином Вудом, является одним из таких предложений.

Дерево выросло разочарован ограничениями и медленными темпами развития Ethereum. В результате он решил отправиться в одиночку с Polkadot.

Что отличает Polkadot от остальных, так это его инновационный подход к архитектуре блокчейн. Polkadot использует разнородный сегментирование, при этом каждый парачейн настраивается с помощью среды разработки.

«Все парачейны подключаются к релейной цепочке, которая проверяет переход состояния подключенных парачейнов, обеспечивая общее состояние для всей экосистемы. Если по какой-либо причине ретрансляционная цепочка должна вернуться в исходное состояние, то все парачейны также вернутся. Это сделано для того, чтобы гарантировать, что действительность всей системы может сохраняться, и ни одна отдельная часть не будет повреждена».

Таким образом, вместо того, чтобы запускать децентрализованные приложения через смарт-контракты на главной цепи, разработчики децентрализованных приложений на Polkadot могут создавать свои собственные совместимые блокчейны. Это позволяет разработчикам оптимизировать для конкретных случаев использования, а также дает им больше гибкости для установки пользовательских параметров, таких как комиссии за транзакции.

Вуд рассказал о том, как парачейны произведут революцию в космосе:

«Мы увидим множество различных инновационных продуктов, которые не могут существовать в среде смарт-контрактов… Игровые блокчейны, гарантирующие, что геймеры не обманывают. Блокчейны в консорциумах. Их сложно развернуть в среде смарт-контрактов».

Разработчики видят преимущества использования Polkadot

Как показывает рост числа активных разработчиков в этом году, преимущества парачейнов не остались незамеченными.

В настоящее время на сайте представлено 267 различных проектов. В объем проектов входят игры, криптокошельки, токены, оракулы и DEX, и это лишь некоторые из них.

Неожиданное добавление Polkadot в первую десятку в прошлом месяце, казалось, появилось из ниоткуда. Но, учитывая прогресс в создании инфраструктуры, некоторые утверждают, что это давно пора.

В июле сообщество Polkadot проголосовало за деноминировать токен DOT 1: 100. После этого предложение DOT увеличилось в сто раз, но в равной степени цена DOT была переоценена в 100 раз меньше.

С момента листинга DOT на Binance в середине августа, DOT подскочил на 31%. В настоящее время он занимает 8-е место по рыночной капитализации, за ним следует Кардано.

Дневной график Polkadot

Источник: DOTUSDT on TradingView.com