Обратный отсчет тикает уже некоторое время, и в настоящее время 471 дней, пока вознаграждение за биткойн-блок не уменьшится вдвое. Эта веха в эволюции самой популярной в мире цифровой валюты также сделает ее гораздо менее инфляционной, чем большинство текущих целей центрального банка.

Вознаграждение за биткойн-блок и инфляция упадут

В соответствии с этим счетчиком дата биткойна в два раза или «вдвое меньше» в настоящее время составляет 24 мая следующего года (2020). Он добавляет, что в настоящее время в обращении находится 17,5 миллионов биткойнов, а более 83% уже добыто. По замыслу Сатоши, награда за блок делится пополам каждые 210 000 блоков, в настоящее время она составляет 12,5 BTC, но в мае следующего года она снизится до 6,25 BTC.

Так что именно это означает для стоимости Биткойн? В настоящее время каждый день производится 1800 биткойнов, а годовая инфляция составляет 3,82%. Как только произойдет сокращение в два раза, в день будет производиться 900 биткойнов с годовой инфляцией 1,8%. Федеральная резервная система установила свою инфляционную цель на уровне 2%, что означает, что, когда биткойн сократится вдвое, он будет ниже этой цели и будет менее инфляционным, чем экономика США или цели ее центрального банка.

С уменьшающимся и ограниченным предложением Биткойн может вскоре стать огромным резервным хранилищем богатства, поскольку более низкий уровень инфляции может снизить стимул для людей тратить его. Существует множество графиков относительно эпического уровня инфляции доллара США за последние сто лет или около того, с которым сравнивался БТД. Некоторые веб-сайты даже были настроены для расчета покупательной способности долларов США или того, насколько она сократилась за последние годы. Согласно индексу потребительских цен Бюро статистики труда, цены в 2019 году более чем на 2900% выше, чем цены в 1860 году, поскольку стоимость доллара снизилась.

И наоборот, дефляционная денежно-кредитная политика Биткойна привела к тому, что он был назван «твердыми деньгами» в той же категории, что и золото. Золото также является очень низким инфляционным товаром, поэтому оно стало глобальным резервным активом с рыночной капитализацией в 7 триллионов долларов.

Ряд инвесторов и аналитиков уже предсказали повышение, которое приведет к снижению в два раза, и посоветовали накапливаться в ожидании этого события. Если посмотреть на предыдущее событие в 2016 году, которое сократилось вдвое, можно увидеть бычий год, когда BTC впервые к концу заработал 1 000 долл. После начала 2016 г. с 430 долл. То же самое можно сказать и о следующем событии сокращения в 2020 году в два раза. Большинство прогнозов цен согласуются с изменением тенденции к концу 2019 года, так что это будет хорошее время для накопления.

Изображение из Shutterstock