Пользователи криптовалют планируют отметить десятую годовщину выпуска genesis-блока биткойна выводом своих активов с бирж, пишет Trustnodes.

«3 января 2019 года на десятую годовщину давайте выведем все биткойны на кошельки, которые принадлежат нам. Проверим, всё ли на месте, узнаем, кто соскамится, посмотрим, как работает сеть», — говорится в публикации на Reddit, в которой материализовались ходившие долгое время слухи.

Кто стоит за этой инициативой, неизвестно. Некоторые уже называют её доказательством платёжеспособности или доказательством доверия. Другими словами, «набег на банк».

Биржи криптовалют долгое время вызывают сомнения пользователей из-за их непрозрачности, и не безосновательно. MT Gox, например, продолжала функционировать, не имея достаточных средств для обеспечения всех требований своих пользователей. Однако в её случае всё закончилось не правительственными вливаниями, а разбирательствами в японском суде по делам несостоятельных должников.

Это произошло в 2014 году. С тех пор некоторые биржи закрылись, например BTC-e, но пока ни одна крупная не пошла на серьёзное преступление. По крайней мере, нам о нём пока неизвестно.

Как именно будет проходить вынос бирж, тоже не вполне ясно. Обычно биржи используют двухуровневую систему и размещают на своих горячих кошельках 5-10% доступных средств, в то время как их большая часть находится на обладающих дополнительной защитой холодных кошельках.

Можно ожидать, что горячие кошельки при наличии скоординированных усилий опустеют довольно быстро. Затем недобросовестные биржи заявят, что не могут обрабатывать запросы, пока не переведут криптовалюту с холодных кошельков на горячие, чтобы получить дополнительное время.

Особый интерес представляет холодный кошелёк биржи Bitfinex. Обычно его баланс то растёт, то уменьшается на относительно коротких промежутках времени, однако никаких движений по нему не наблюдается уже дольше месяца.

Все недавние транзакции были околонулевыми, а в последний раз реальная активность на нём был зафиксирована 2 ноября, когда на кошелёк поступило 1337 BTC.

Рост волатильности на рынке криптовалют вызвал скачок объёма торгов. Можно было бы ожидать, что в этих условиях люди начнут вносить на биржу крупные депозиты или наоборот выводить активы, что неизбежно отразилось бы на холодном кошельке.

Почему этого не произошло, не понятно. Указанный холодный кошелёк, конечно, может быть одним из многих. Bitfinex держит около пяти таких кошельков для Ethereum, поэтому возможно, что и её биткойны распределены по нескольким адресам. Известно, однако, что сейчас пользователи не жалуются на задержки вывода криптовалютных активов. Вывод фиата – другая история.

Возможно, никаких проблем не будет и 3 января. А могут и быть. В качестве альтернативной версии можно предположить, что вся шумиха организуется быками, чтобы вынудить медведей забрать свою криптовалюту и перестать её продавать.

Хотя это не всегда бывает удобно, но, как известно держателям криптовалют, «не твои ключи – не твои деньги».