Когда начался последний квартал, рынок криптовалют оправился от сентябрьских убытков, при этом общая рыночная капитализация пространства на момент написания составила 2,32 триллиона долларов.

Пространство DeFi, похоже, тоже процветало: общая заблокированная стоимость на этой неделе выросла на 14%, превысив отметку в 160 миллиардов долларов и достигнув отметки в 200 миллиардов долларов. В то время как пространство DeFi, казалось, росло, некоторые токены DeFi, такие как AAVE и Curve, отметили запутанные траектории с точки зрения цены и роста сети.

В середине августа Avalanche Фонд объявил что Avalanche, ликвидность в размере 180 миллионов долларов mining программа стимулирования для внедрения большего количества приложений и ресурсов в растущую экосистему DeFi. Все началось с двух крупнейших протоколов DeFi по общему значению блокировки (TVL), Aave и Curve. Это дало мощный импульс обеим сетям.

Стимулы работают!

Похоже, программа стимулирования подпитывала сети AVAX, AAVE и Curve. Это был первый раз, когда протокол, занимающий второе место по TVL Aave, был перенесен на chain который называет себя масштабирующим решением, особенно для Ethereum (кроме Polygon).

Общий TVL AAVE вырос более чем на 20% в октябре, при этом общая заблокированная стоимость на момент написания составила 14,9 млрд долларов.

Однако реальным выигрышем от программы стимулирования, похоже, стала Curve Finance: автоматизированный маркет-мейкер занял первое место по TVL, перевернув AAVE. TVL по протоколу выросла на 20% и составила 15,96 млрд долларов, что чуть ниже отметки в 16 млрд долларов.

Дальше, Avalanche общий TVL также резко вырос до 5,19 млрд долларов по состоянию на 10 октября, что более чем в 15 раз больше, чем было 18 августа, когда Avalanche Был объявлен пик.

Недавний импульс и Avalanche Программа срочно запущена Avalanche на шестое место в рейтинге TVL, уступая Fantom, у которого есть $ 5,85 млрд TVL.

Весь рост и никакого прироста цен?

Ясно, что стимулы сработали свою магию, добиваясь того, чтобы протоколы Defi развернулись на других блокчейнах, одновременно способствуя росту сети и TVL для протоколов, а также chain.

Обычно такой рост TVL имел бы положительные последствия для цены, однако на этот раз все было иначе, особенно для AAVE. С участием BitcoinРост цен на большинство альткойнов либо консолидировался, либо показал незначительный рост, обусловленный рыночными факторами.

Возможно, что BitcoinРастущее доминирование на рынке наряду с приличным ростом цен заставило рынок скептически относиться к торговле альткойнами. Не говоря уже о средних альтах, таких как AAVE, топ-альтах, таких как Cardano а также Solana казалось, тоже боролся.

Снижение уверенности и низкие объемы торгов для AAVE были немногими причинами, по которым альт, казалось, боролся на ценовом фронте. Однако Curve DAO Цена токена показала приличный рост до 9 октября, но на момент написания статьи упала около 7%.

Рост цен CRV можно объяснить недавним всплеском TVL, который поднял протокол на пять позиций и занял первое место. Тем не менее, в целом рост TVL дал двум протоколам необходимый им толчок.