В последнее время так много говорится о Lightning Network (LN), поскольку ее емкость продолжает расти — выше 659 BTC (около 2,42 млн долларов) на момент написания этой статьи. Темпы роста решения и прогресс, который оно фиксирует, позволяют использовать все большее количество кошельков для достижения цели облегчения небольших транзакций.

Исследование показало, что с точки зрения оплаты, LN уже сопоставим с топовыми платежными решениями, такими как Visa и MasterCard, за исключением ApplePay, которая работает всего на несколько секунд быстрее. Увеличение емкости происходит несмотря на заявления о том, что сейчас нет особых стимулов использовать его из-за довольно низких комиссий за биткойны. С другим исследованием, показывающим, что биткойн становится более децентрализованным, чем раньше, принятие LN может расшириться в ближайшие месяцы.

Рынки криптовалюты постепенно улучшаются после продолжительного медвежьего состояния. Похоже, что инвесторы сейчас находятся в стадии понимания, и все больше людей стремятся к самообучению по основным принципам и основной валюте, Биткойну. Вера в то, что рост Биткойна был остановлен для того, чтобы LN был готов, может быть не совсем верным, но недавняя ажиотаж по поводу его роста может привести к тому, что одна из самых больших вещей случится с криптовалютами в этом году.

Повышение осведомленности

Восторг от LN усилился в крипто сообществе. После участия в инициативе «Факел LN», целью которой является повышение осведомленности об использовании решения уровня 2 для пользователей биткойнов, Джек Дорси из Twitter намекнул на вероятность того, что сайт мини-социальной сети в какой-то момент примет платеж Lightning.

Инициатива была начата 19 января пользователем Twitter Hodlonaut. Lightning Torch влечет за собой получение платежа и передачу его кому-то, кому вы доверяете, и к транзакции добавляется больше сатоши. К настоящему времени она привлекла 140 участников в 37 странах, включая крипто-адвоката, Андреаса Антонопулоса и генерального директора Lightning Labs Элизабет Старк.

Вероятное влияние на альткойны

Запущенный в сети Биткойн в марте 2018 года, LN должен обслуживать больше транзакций, чем некоторые основные криптовалюты, если он сохранит свой текущий темп роста в течение следующих 12 месяцев. Хотя это может быть не единственное технологическое решение проблемы масштабирования, у LN есть шанс узурпировать роли некоторых альткойнов для выполнения их сущности с лучшей ликвидностью и безопасностью в качестве протокола на основе биткойнов.

Увеличение числа пользователей биткойнов приведет к увеличению размера блокчейна, и, следовательно, потребуется стороннее решение, такое как LN. Благодаря более быстрым транзакциям и функциям анонимности может быть уменьшен интерес к некоторым альткойнам, особенно к тем, которые не являются прямыми конкурентами Биткойну. В случае, если цена Биткойна становится слишком высокой, что делает его более ценным для магазина, как золото, децентрализованные альткойны, такие как Litecoin, который гордится своим серебром для золота Биткойна, могут возрасти в цене.

,