Мы играли с Jasminer X4 1U Ethash и ASIC-майнер ETChash в течение нескольких дней, и у нас есть еще кое-что, чтобы поделиться с вами, если вы заинтересованы в устройстве. Мы уже рассмотрели некоторые интересные находки и возможные настройки майнера Jasminer X4 1U ASIC здесь, но мы продолжили попытки оптимизировать майнер и посмотреть, сможем ли мы выжать из него немного дополнительной производительности. Нашим следующим очевидным шагом была разборка хеш-платы с чипами ASIC…

Сняв алюминиевый радиатор охлаждения, единый для всей платы, мы обнаружили восемь микросхем Jasminer X4 ASIC на хеш-плате, а также микросхему контроллера и два модуля памяти. И тонна термопасты, которую необходимо очистить и заменить, прежде чем снова собрать все это дело. Только чип контроллера не покрыт термопастой, вместо этого используется более толстая термопрокладка для контакта с радиатором. Все чипы имели хороший контакт с радиатором, так что проблем с теплопередачей и охлаждением здесь, по-видимому, не ожидается. Таким образом, наши надежды получить небольшое тепловое улучшение путем замены термопасты на более качественную, вероятно, закончились бы напрасно, но, поскольку нам все еще нужно заменить теплоизоляционный материал, мы это сделаем.

Правильная очистка всего этого требует некоторого времени и усилий, поскольку из-за размера кристаллов на чипах Jasminer X4 ASIC это похоже на очистку 8 процессоров компьютеров. И вам нужно быть осторожным, чтобы ничего не повредить, хотя очищенная плата и чипы выглядят неплохо. Мы повторно используем оригинальную термопрокладку для чипа контроллера, так как не считаем необходимым заменять ее на более эффективную.

Микросхема основного контроллера на хеш-плате — это ПЛИС Трион Т120 вместе с двумя модулями памяти DDR3 прямо рядом с ним (нет, 5 ГБ памяти выглядят не так!). Это микросхема контроллера для чипов Jasminer X4 ASIC, которая используется на платах хеширования. У майнера есть вторая микросхема контроллера FPGA с отдельными микросхемами ОЗУ на основной плате управления, на которой размещено программное обеспечение и веб-интерфейс майнера. однако мы находим чип Xilinx Zinq.

Вот один из восьми чипов ASIC Jasminer X4 в корпусе 45 × 45 мм (размер кристалла 678 квадратных миллиметров) с пропускной способностью памяти 1 ТБ, 5 ГБ памяти и скоростью хэширования на чип 65 MH/s, при этом каждый из чипов имеет 384 вычислительных ядер и 384 встроенных кристалла по данным производителя с разрядностью шины 512 бит, рабочей частотой от 800 до 1 ГГц и потребляемой мощностью 23 Вт.

Мы использовали термопасту Arctic Cooling MX4, чтобы покрыть чипы перед повторной сборкой хэш-платы с алюминиевым радиатором. Это недорогой высокопроизводительный продукт, который мы хотели бы использовать вместе с Noctua NT-H1 из-за их отличного соотношения цена/качество, и в любом случае, кажется, нет особого смысла пытаться использовать более дорогое решение. При нанесении другого термопаста обязательно нанесите немного больше на чипы памяти, так как там зазор с радиатором немного больше, чем у одного из чипов ASIC.

Мы сравнили скорость хеширования и рабочую температуру ASIC-майнера Jasminer X4 1U до замены термопасты и после этого, оставив устройство хешировать более 10 часов, чтобы получить хорошее среднее значение рабочей температуры и скорости хеширования. Обратите внимание, что это уже наш модифицированный бесшумный блок с замененными вентиляторами и прошивкой, поэтому ваше устройство может сообщать диапазон температур, а не одно число. Результаты до и после очень похожи, средний хэшрейт примерно одинаков, а разница в температуре всего 1 градус Цельсия, так что нет необходимости играть с термопастой, так как она не даст вам особых улучшений. Мы также провели замеры энергопотребления до и после у стены, результаты там тоже не сильно отличались — 266,1 Вт до и 265,7 Вт после замены термопасты.

Следующее, что мы хотели попробовать, — это использовать блок питания, отличный от того, которым оснащен Jasminer X4 1U. Есть три очевидные причины для замены блока питания: посмотреть, не будут ли 300 Вт стандартного ограничивающим фактором, использовать бесшумный блок питания и, возможно, получить более низкое энергопотребление. Мы подключили блок питания Corsair HX1000i мощностью 1000 Вт (платиновый рейтинг эффективности) к ASIC-майнеру вместо стандартного блока питания, и, к сожалению, результаты были не такими обнадеживающими. Вы получаете бесшумный блок питания, так как HX1000i пассивно работает при потребляемой мощности менее 300 Вт, но энергопотребление, измеренное у стены, составило 263,7 Вт, или всего на 2 Вт меньше, чем у стандартного блока питания.

Еще одна вещь, которую мы хотели проверить с более мощным блоком питания, это то, сможет ли Jasminer X4 1U работать на рабочей частоте 250 МГц с новым материалом термоинтерфейса и более чем достаточной мощностью. К сожалению, нашему майнеру по-прежнему не нравилась рабочая частота 250 МГц, возвращая много ошибок при попытке хеширования и, таким образом, эффективно работая с лишь частью фактической производительности, которую вы получаете на частоте 225 МГц, где все работает стабильно и без ошибок. Таким образом, тот факт, что на частоте 250 МГц устройство для майнинга потребляет почти 300 Вт мощности, измеренной на стене, не означает, что штатный блок питания не может с этим справиться. И мы не думаем, что охлаждение чипов ASIC также является проблемой, поскольку они не смогут нормально работать на частоте 250 МГц.

Jasminer X4 поставляется с уже нанесенной очень хорошей термопастой, поэтому ее не нужно заменять. Стандартный блок питания мощностью 300 Вт также действительно хорош с точки зрения эффективности и не ограничивает запуск майнера на более высоких тактовых частотах. Единственное, что стандартный блок питания довольно шумный, и вы можете модифицировать или заменить его, если вы делаете свой майнер бесшумным, как мы сделали с нашим. Похоже, что Sunlune уже очень хорошо справилась с аппаратной частью своих ASIC-майнеров Jasminer X4 как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения производительности. Однако над чем они могли бы поработать немного больше, так это над программным обеспечением, поскольку их устройства в настоящее время не поддерживают двойной майнинг. ETH/ETC-монеты вместе с ZIL, то, что может легко принести майнерам дополнительные 30-40% прибыли. Отсутствие этой функции означает, что конкурент с уже доступной поддержкой двойного майнинга может легко обеспечить такую ​​же прибыльность с более дешевым устройством, которое имеет более низкую скорость хэширования и/или не такое энергоэффективное, как Jasminer X4.