Руководство Porsche планирует «получить доступ к трендам, новым технологиям и бизнес-моделям». Известно, что автомобильный концерн будет инвестировать в молодые компании, которые занимаются «пользовательским опытом, мобильностью и цифровым образом жизни», а также передовыми технологиями, включая блокчейн, ИИ и виртуальную реальность.

«Наша компания должна «фундаментальным образом изменить собственную модель бизнеса. Сегодня инновации во многом обеспечиваются технологиями. Они имеют прочные связи с нашими текущими базовыми компетенциями, поэтому жизненно важно создать надёжную экосистему с грамотными партнёрами», — заявил заместитель председателя совета директоров Porsche AG по финансам и IT Лутц Месчке.

В конце февраля немецкий автопроизводитель Porsche объединился с берлинским стартапом XAIN и начал тестирование технологии блокчейн в автомобилях Porsche Panamera. Также представители компании отмечают, что Porsche Ventures — миноритарный акционер в фирме, использующей блокчейн для управления базой данных винтажных автомобилей.

Автомобильные концерны активно интересуются блокчейн-технологией и криптовалютами. Так, в конце марта американский автомобильный гигант Ford подал патент на новую систему выстраивания дорожного трафика. С помощью которой водители смогут вознаграждать токенами друг друга за «уступки на дорогах».

Также стало известно, что поставщик автомобилей класса люкс начал сотрудничать с криптобиржей bitFlyer. Сотрудники криптоплатформы оказывают техническую поддержку при проведении оплаты в биткойнах в 3 салонах L’Operaio. А в начале сентября представители крупнейшего дилерского центра по продаже элитных автомобилей в США Post Oak Motor Cars, заявили что теперь принимают биткойн-платежи.