Один из крупнейших в мире дистрибьюторов автомобилей только что получил кредит на 170 миллионов долларов с использованием технологии блокчейн. Porsche завершила сделку с блокчейн-платформой испанского банка Banco Bilboa Vizcaya Argentaria (BBVA).

Эта новость делает Porsche первой неиспанской компанией, которая использует платформу распределенной бухгалтерской книги для заимствования средств у BBVA. Предполагается, что использование технологии блокчейна при переговорах и закрытии кредитов повысит эффективность и прозрачность финансового сектора.

BBVA: блокчейн упрощает и ускоряет процесс привлечения средств

Согласно отчету в Innovation Enterprise, Porsche успешно закрыла заем с BBVA на 170 миллионов долларов США с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги. Доминик Пашингер (Dominik Paschinger), управляющий филиалом международного автомобильного производителя и дистрибьютора корпоративных финансов в Бельгии, заявил:

«Поскольку оцифровка является неотъемлемой частью стратегии холдинга Porsche до 2025 года, целью является продвижение во всех сферах деятельности. Мы считаем, что технология блокчейна имеет большой потенциал, и поэтому очень рады возможности изучить технологические возможности вместе с BBVA ».

Между тем BBVA стремился подчеркнуть преимущества технологии блокчейн. Испанское финансовое учреждение заявило, что клиенты смогут занимать деньги с повышенной отслеживаемостью, сниженным операционным риском и большей неизменностью, чем это было возможно ранее при использовании традиционных практик. Автоматизировав большую часть процесса, банк добавил, что клиенты смогут занимать деньги гораздо быстрее, чем раньше.

BBVA продолжил утверждать:

«Использование блокчейна для организации этого объекта продемонстрировало, насколько новые технологии могут обеспечить скачок в эффективности на финансовых рынках».

Глава BBVA CIB в Германии Франк Хофнагелс подчеркнул потенциал технологии распределенной бухгалтерской книги для улучшения общего обслуживания клиентов. Далее он заявил, что гордится тем, что Porsche чувствовал то же самое, что и банк, с точки зрения их использования технологий для улучшения существующих практик.

Porsche продолжает исследовать технологию блокчейна

Использование технологии блокчейна при закрытии ссуд Porsche не впервые выражает интригу относительно перспективы внедрения распределенных регистров в своей сфере деятельности. В марте этого года NewsBTC сообщил о том, что производитель автомобилей класса люкс объединился с немецким стартапом XAIN, чтобы помочь внедрить инновации в области управления данными в выпускаемые ими автомобили.

Согласно пресс-релизу того времени, блокировка и разблокировка автомобилей с помощью приложения, разрешения на временный доступ и регистрация данных были теми областями, которые, по мнению обеих фирм, могли использовать технологию блокчейна для улучшения общего опыта водителя.

Будучи относительно новой технологией, последствия технологии распределенной бухгалтерской книги не до конца поняты. Многие считают, что блокчейн потенциально может разрушить практически все отрасли на планете. Помимо цифровых валют, таких как Биткойн, ранние разработки блокчейнов включают разработку цепочки поставок и регистрацию земли.