Инфляционные опасения становятся все серьезнее с каждым днем. На данном этапе некоторые страны признали это реальной проблемой, в то время как остальные продолжают хоронить ее под покровом пренебрежения.

За исключением зависимости от активов, которые действуют как хеджирование, вряд ли есть какой-либо способ защитить свои сбережения от инфляции. BTC, крупнейшая монета на рынке криптовалют по капитализации, однако, была связана с вышеупомянутым тегом. И в некоторой степени ему удалось защитить простых людей от ежедневного роста цен.

Однако, чтобы продолжать это делать, он должен со временем сохранять свою оценку.

Основы — Bitcoinкозырная карта

Помимо обычных основ и факторов, таких как скорость и сжатие, BitcoinСтоимость, вероятно, будет определяться макрофакторами, такими как благосостояние покупателя / пользователя, альтернативные издержки и изменения предложения в долгосрочной перспективе.

Что касается основ, Bitcoin на этом фронте дела идут неплохо. Для начала рассмотрим саму его скорость. Как правило, активы с низкими оборотами поддерживают высокие оценки LT. С середины 2016 г. BTC смог сохранить свою скорость низкий на макрокадре, что вполне здоровый знак.

В BTC Кроме того, на рынке регулярно наблюдается спад. Даже им удалось поднять цену актива.

Источник: Glassnode

Инфляция: благо для Bitcoin?

Что ж, многое происходит в макрофинансовом ландшафте, и люди, находящиеся у власти в США, довольно громко заявляют о том же. Например, буквально день назад председатель ФРС Джером Пауэлл говорил об инфляции перед Банковским комитетом Сената и согласился с тем, что инфляция оказывается более сильной и устойчивой, чем ожидалось.

Признав, что «риск более высокой инфляции увеличился», Пауэлл сказал:

«Мы склонны использовать [the word ‘transitionary’] это означает, что он не оставит постоянного следа в виде более высокой инфляции. Я думаю, что сейчас самое время отказаться от этого слова и попытаться более четко объяснить, что мы имеем в виду ».

Центральный банк использует «Т-слово» уже несколько месяцев в надежде, что высокие значения со временем исчезнут. Тем не менее, у инфляции были совершенно другие планы, и в последнее время она ускорилась гораздо более быстрыми темпами.

На данном этапе интересно отметить, что каждая фаза рецессии [gray-shaded areas] в США непременно отмечен пик инфляции. Например, в 80-е годы этот показатель достигал 15%.

Сообщите, что большую часть периода 1990-2020 годов это число оставалось ниже 6%. Однако в октябре цены выросли на 6,2% г / г, что сделало этот рост одним из самых быстрых за год.

Источник: Yahoo Finance

Доллар, охваченный растущей ценой, явно теряет свою силу, и хеджи смогли компенсировать то же самое, постоянно продвигаясь вверх.

Вздутие денежной массы — повод для беспокойства?

Изучение динамики денежной массы поможет определить, Bitcoin имеет позиционное преимущество по отношению к доллару США.

Теперь M1 — это, по сути, узкая мера денежной массы, которая включает ликвидную валюту и монеты в обращении. Он не учитывает другие активы, такие как сбережения, незавершенные счета и облигации. M2, с другой стороны, представляет собой комбинацию как ликвидных, так и неликвидных активов и используется в качестве индикатора совокупной денежной массы.

График 1 || Источник: TradingView

Теперь, когда наблюдаются оба графика вверху и внизу, становится совершенно очевидно, что предложение M2 и BitcoinДвижение цен выровнялось на макро-кадре. Доллар США, с другой стороны, отклонился и пошел по собственному намеченному пути.

Таким образом, было бы неправильно сказать, что по мере увеличения денежной массы Bitcoinцена также пойдет в том же направлении. Другими словами, согласно прошлым прецедентам, монета-король в целом будет следовать по стопам более широкой корзины активов, а не только наличными.

График 2 || Источник: TradingView

Пауэлл любопытно повторил в своем показании, что его базовое ожидание заключается в том, что инфляция упадет ближе к 2% -м целевым показателям ФРС в течение 2022 года. То же самое, в значительной степени, кажется утопичным или, скорее, весьма амбициозным на данный момент. . Более того, из-за нового варианта COVID-19 Omicron.

Весь экономический ландшафт полностью поколебался во время начального этапа пандемии и ненадолго вступил в фазу рецессии. Если и на этот раз дела пойдут хуже, инфляция неизбежно достигнет пика.

Теперь растущая угроза инфляции только снизит покупательную способность доллара и, по сути, может быть глянцевой для Bitcoin. Тем не менее, учитывая текущее раздробленное состояние крипторынка, нельзя с уверенностью сказать, BTC сможет в такие периоды цепляться за собственную ценность. Однако его склонность к предложению M2 определенно является шагом в правильном направлении.