Вчера базирующийся в Купертино технологический гигант Apple провел ежегодную Всемирную конференцию разработчиков (WWDC), на которой он представил обновленную информацию о своей линейке продуктов, и хотя новые продукты впервые были представлены публике, мероприятие сильно перекосилось в сторону разговоров о будущем развитии. на комплекты разработки программного обеспечения Apple. Один такой крипто-ориентированный комплект разработчика, получивший название CryptoKit, был впервые представлен Apple и стал первым значительным знаком компании, поддерживающей технологию подающих надежды.

С такими мощными технологиями, как Samsung, Microsoft, Facebook, а теперь и Apple, которые поддерживают криптографию в некотором качестве, является ли это признаком того, что массовое внедрение ближе, чем мы думаем?

Apple выпускает CryptoKit SDK для iOS 13 на iPhone

На WWDC на этой неделе Apple, компания, стоящая за легендарной линейкой потребительских технологий для iPhone, iPod и Mac анонсировал новый комплект для разработки программного обеспечения под названием CryptoKit, Новый SDK предоставляет разработчикам инфраструктуру для «безопасного и эффективного выполнения криптографических операций».

И хотя SDK нацелен на криптографическую защиту других элементов кода, выполняемых на продуктах Apple вне валют, таких как биткойн, эта инфраструктура, безусловно, обеспечивает поддержку новых финансовых технологий и соответствующих им крипто-активов.

Впервые разработчики приложений для iOS могут получить доступ к защищенному анклаву iPhone и обеспечить аппаратную защиту на уровне кошелька для цифровых активов и многое другое.

Samsung, самый сильный конкурент Apple в области смартфонов, недавно выпустила свой флагманский телефон Galaxy S10 в комплекте с приложением Blockchain Keystore, которое позволяет пользователям криптографически защищать токены на основе Ethereum. Если бы Apple последовала их примеру и предоставила кошелек криптовалюты, встроенный в защищенный уровень iOS 13 — для которого предназначена ОС CryptoKit, — это было бы серьезным намеком на криптовалюту и серьезным скачком в сторону массового внедрения.

Воздействие Apple, входящей в крипто-пространство

Apple продает в среднем более 220 миллионов смартфонов в год с 2015 года, и после запуска в этом году компания предоставит более 1 миллиарда iPhone в руки потребителей по всему миру за менее чем пять лет поставок.

С такой долей рынка, которой пользуется Apple, потенциальный охват крипто-кошелька для iPhone не может быть преуменьшен.

Apple вместе с другими тяжеловесами в сфере технологий готовит поддержку криптовалют. Microsoft является еще одним крупным технологическим гигантом, который недавно расширил свою поддержку криптовалюты, недавно развернув блокчейн Azure на Nasdaq Financial Framework и обновив свое программное обеспечение для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, добавив в него валюту Биткойн.

Промышленность также очарована Facebook и их проектом GlobalCoin, который может изменить лицо денег, как мы его знаем. Однако, учитывая то, как мало потребителей доверяют Марку Цукербергу и его социальной платформе Facebook их конфиденциальность, есть вероятность, что созданная гигантом цифровая валюта может обанкротиться.

Amazon — еще один крупный технологический бренд, рассматривающий возможность выхода в крипто-пространство, но даже они не пользуются таким же уровнем лояльности и желания владеть своими продуктами, как Apple по указанию своих потребителей. С учетом того, что потребители привыкли доверять Apple свою личную конфиденциальность, фотографии и многое другое, доверять им деньги не будет таким уж большим скачком.

По состоянию на январь у Apple было более 1 миллиарда активных устройств, и если даже часть этих устройств подвергла своих пользователей криптовалюты, массовое внедрение не будет далеко позади.