Технологи и военные аналитики задаются вопросом, насколько значимую роль сыграет криптовалюта в войне между Россией и Украиной. Ведь России принадлежало более 10% среднего ежемесячная доля хэшрейта в августе 2021 года, в то время как Украина является одной из ведущих стран с точки зрения принятия криптовалюты.

Тем временем у Chainalysis есть некоторые идеи, которыми можно поделиться.

Криптовалютный конфликт на картах?

Криптоаналитическая фирма обнаружила, что спрос на торговую пару российский рубль/украинская гривна резко вырос.

Цепной анализ отмеченный,

«С 19 по 24 февраля ежедневные объемы транзакций по торговым парам с рублем выросли в 8,6 раз до 124 млн долларов. USDа объемы в гривнах выросли в 8,2 раза до 42 миллионов долларов».

Фирма предположила, что, хотя это может быть связано с «незаконные актеры» превращая свои деньги в криптовалюту, это также может быть способом застраховаться от падения стоимости как российской, так и украинской валюты.

Что интересно, так это то, что Украина также разрабатывает электронную гривну на основе Stellar блокчейн. Однако электронная гривна сильно отличается от цифровой валюты, выпущенной центральным банком. В интервью с АМБКрипто, Stellar Об этом заявила представитель Фонда развития Кэролин Йи.

«Важно уточнить, что пилот электронной гривны не является CBDC. Это будут частные эмитированные электронные деньги на технологии блокчейн, созданные в соответствии с действующим законодательством Украины об электронных деньгах».

Пока миллионы пожертвований в криптовалюте отправляются в Украину, еще неизвестно, станут ли цифровые валюты ключевой частью военной стратегии России или Украины во время войны.

Еще одна сложность заключается в том, что Национальный банк Украины сделать заказ приостановить использование электронных денег и кошельков. Пока неизвестно, относилось ли это к электронной гривне.

Время клавишных воинов

Дальнейший анализ цепи наблюдаемый что российские лица или организации, пострадавшие от санкций, вряд ли сейчас занимаются отмыванием криптовалюты, так как они, вероятно, завершили бы это до вступления санкций в силу. В то же время это не означает, что риски нейтрализованы.

Увидев угрозы, предположительно исходящие от пророссийской группы вымогателей Conti, Chainalysis заявил он будет отслеживать развитие ситуации.

Кожа на войне

Криптоинвесторы, вероятно, могут ожидать высокого уровня волатильности на рынке, а также ежесекундных изменений по мере появления новых заголовков и обновлений. Santiment данные показали, что в его топ-10 трендовых алгоритмах все ключевые слова были связаны с продолжающейся войной. К ним также относятся такие термины, как Китай, НАТО, Санкции и Мир.