Ведущая китайская благотворительная организация подверглась критике после того, как сообщила, что она вызвала 1 миллион юаней для молодой женщины, госпитализированной из-за сильного недоедания, но передала в больницу только 20 000 юаней, прежде чем она умерла несколько дней назад.

За последние несколько дней дело вызвало массовую ярость как внутри страны, так и за рубежом. Это побудило многих рассматривать технологию блокчейна как решение непрозрачной благотворительной отрасли Китая, поскольку блокчейн может позволить донорам отслеживать, куда их деньги расходуются благотворительными организациями.

Общественный протест пришел после новостей отчеты сообщил, что Центр спасения 9958, проект Китайского фонда благотворительной помощи детям (CCAFC), собрал 1 миллион юаней для женщины по имени Ву Хуаянь для ее выздоровления, но только перевел 20 000 юаней в больницу.

Местные СМИ сообщили, что Ву родилась в сельской семье в 1995 году и потеряла обоих родителей. Ву жила со своими бедными родственниками и тратила деньги, которые она получала от стипендии колледжа и государственного пособия на оплату больничных счетов за своего больного брата. Она перестала правильно питаться и весила всего 22 кг, когда ее поместили в больницу в октябре прошлого года. Пожертвования вылились после того, как появилась информация о жизни 24-летней женщины.

В то время как друг Ву сказал, что семья не знает о сборе средств благотворительной организацией, а в другом отчете говорится, что благотворительная группа часто выбирает пациентов, которые находятся в критическом состоянии и имеют бедную семью, которая неграмотна или неспособна проверить пожертвования благотворительных групп. и у них есть схема отсрочки передачи пожертвований нуждающимся для получения процентного дохода.

В глазах общественности, это благотворительная платформа, которая использует незадачливую девушку для запуска пожертвования, после чего платформа взимает 6% комиссионных за управление. То есть Ву получил 20 000 юаней за медицинские расходы, в то время как платформа взимала 60 000 юаней платы за управление государственными пожертвованиями, но куда пойдут оставшиеся 920 000 юаней?

На фоне растущих проблем доверия в благотворительных организациях энтузиасты блокчейна призывают к решению на основе блокчейна.

Блокчейн, по сути, является общей базой данных, и данные, хранящиеся в блокчейне, не могут быть подделаны или подделаны. Это можно проследить и прозрачно. Основываясь на этих особенностях, блокчейн может стать потенциальным выходом из кризиса доверия во многих отраслях.

Что блокчейн может принести благотворительным организациям?

Мониторинг в реальном времени, открытый и прозрачный

Пока есть посредники, управляющие фондами, невозможно гарантировать, что пожертвования будут доставлены по назначению. Вся информационная цепочка помогает повысить подотчетность внутри организаций и предотвратить злоупотребление этими средствами в будущем.

Прозрачность

Благодаря технологии распределенного хранения блокчейна данные переносятся в цепочку, и каждый донор выступает в качестве узла. Если необходимо изменить данные, это следует сделать с согласия более половины узлов. Это не только предотвращает изменение данных благотворительными организациями и платформами, сбор пожертвований и мошенничество с донорами, но также позволяет лучше контролировать весь процесс.

Проверка личности

Технология блокчейна может быть использована для эффективной проверки личности заявителя и отслеживания того, куда направляется привлеченный фонд, чтобы люди не могли подделать свою личность, чтобы обманывать деньги с общественной симпатией.

Увеличение эффективности

Блокчейн может решить эту проблему, предлагая безопасный, надежный и эффективный способ управления пожертвованиями и обеспечения эффективного рабочего процесса. Благодаря использованию умных контрактов организациям не нужно полагаться на посредников для подтверждения транзакций, и они могут действовать быстрее, чем в традиционной модели рабочего процесса.