Глобальная гонка между правительствами за запуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) экспоненциально обострилась за последний месяц, особенно сейчас, когда некоторые из этих валют уже были развернуты такими странами, как Нигерия и Багамы.

Ямайка присоединяется к гонке

Ямайка может вскоре присоединиться к этому списку, поскольку карибская страна готова выпустить свой CBDC в текущем квартале. Это следует за успешным пилотным запуском, завершившимся в декабре.

Говоря с Рейтер Недавно заместитель управляющего Банка Ямайки Натали Хейнс отметила, что валюта станет путем к финансовой доступности для значительной части населения страны, не пользующегося банковскими услугами. Она сказала,

«Большинство жителей Ямайки финансово исключены. Чтобы привлечь этих людей в официальную финансовую систему, мы решили, что цифровая валюта центрального банка будет хорошей возможностью».

Начиная с мая прошлого года Банк Японии начал пилотное развертывание своей CBDC после выпуска 230 миллионов ямайских долларов (или 1,5 миллиона долларов) в цифровой валюте. Он был выпущен для депозитных учреждений и уполномоченных поставщиков платежных услуг в начале августа, а затем 1 миллион JMD (6500 долларов США) в CBDC был выпущен для сотрудников.

Одно из крупнейших финансовых учреждений островного государства, Национальный коммерческий банк (NCB), также стало частью запуска после выпуска CBDC на сумму 5 миллионов JMD (32 000 долларов США). Затем NCB протестировал валюту 57 человек и мелких продавцов, которые успешно завершили транзакции между людьми с использованием цифровых кошельков.

Дорога впереди

Банк Японии выразил планы ежегодно конвертировать 5% фиатных JMD в форму CBDC. Однако валюта будет доступна только для внутреннего использования и не будет взаимозаменяема с другими цифровыми валютами, как частными, так и государственными.

Тем не менее, премьер-министр страны надеется, что в ближайшие пять лет около 70% населения Ямайки будут использовать эту валюту. Это связано со значительным сокращением банковских расходов и инклюзивностью CBDC, отметил премьер-министр Эндрю Холнесс в предыдущем выступлении. интервью Блумбергу.

Однако это не отменяет скептического отношения страны к частным криптовалютам, таким как Bitcoin. Он неоднократно предупреждал криптоинвесторов о рисках, связанных с классом активов, которые, что неудивительно, включали волатильность и незаконное использование.

Аналогичную позицию заняли и другие страны, которые в последнее время значительно ускорили свое развитие CBDC. В то время как Индия борется с дилеммой по поводу запрета криптовалют, ее министр финансов сегодня заявил, что цифровая рупия страны будет запущена к концу текущего финансового года.

Соседний Китай также стал агрессивным в своем подходе к CBDC, даже несмотря на то, что он остается лидером среди крупных экономик. Его цифровой юань будет продемонстрирован во всем мире во время предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине, в то время как многие служащие и учреждения уже начали облегчать платежи с его использованием.