Точечные действия имеют некоторое влияние на протоколы DeFi. Однако ожидается, что то, что сейчас происходит с AAVE, окажет влияние. 1 ноября может оказаться важной датой для токена во многих отношениях.

AAVE на прогулке

Эта неделя стала настоящим испытанием для протокола DeFi. 29 октября был запущен AIP (AAVE Improvement Proposals), предлагающий отключить функцию заимствования токенов xSUSHI и DPI на AAVE V2 в качестве меры предосторожности.

Это было сделано после того, как члены сообщества AAVE выразили обеспокоенность по поводу потенциальных уязвимостей, связанных с использованием xSUSHI в качестве залога. И хотя при эксплуатации xSUSHI не было бы особых потерь, API все равно был выставлен на голосование.

30 октября по предложению проводилось голосование, и из 588782 голосов против него выступил только 1. Следовательно, 1 ноября ожидается внедрение AIP.

Голосование AAVE AIP за отключение xSUSHI и DPI | Источник: AAVE

Так совпало, что 29 октября переменная APY AAVE выросла до 29%. Это произошло после того, как в протоколе произошел кризис ликвидности из-за многократного снятия средств, в первую очередь под руководством Джастина Сан. Некоторые даже назвали это банковский бег ситуация.

AAVE Variable APY вчера | Источник: AAVE

В любом случае это привело к резкому падению TVL протокола DeFi, и через 24 часа оно упало на 26% с 19 миллиардов долларов до 14 миллиардов долларов. Кроме того, всего два дня назад, 27 октября, у AAVE был очень нестабильный день. На самом высоком уровне токен вырос на 47%, после чего снова упал и закрылся на стабильном уровне -1,61%.

При этом инвесторы нашли свое окно во время роста и обналичили свои AAVE, поскольку продажи были подтверждены по всем направлениям. Количество транзакций и объемы транзакций 27 октября оказались самыми высокими за всю историю и составили 1,7 миллиарда долларов.

Объемы транзакций AAVE | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Даже LTH не воздержалась от перемещения своих активов или, возможно, даже от продажи, поскольку за один день было израсходовано более 95,66 миллионов дней.

AAVE возраст израсходован | Источник: Santiment — AMBCrypto

К счастью, на следующий день волатильность снизилась, так как большая часть проданного AAVE также была выкуплена. Однако теперь, когда новый AIP запланирован на 1 ноября, нам остается только ждать, чтобы увидеть, какое влияние он окажет на токен и сеть.