Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) права в своем решении отклонить биржевые фонды биткойнов, считает Джейк Червинский из Сан-Франциско.

Генеральный советник в четверг заявил, что у американского регулятора ценных бумаг есть обоснованные опасения по поводу волатильности цен на биткойны. Он сослался на последнее падение цен на криптовалюту, когда за несколько дней она упала на целых 20 %. Червинский привел сообщения, которые показали, что нерегулируемые биржи криптовалюты, действующие за пределами США, сыграли решающую роль в крахе биткойнов. Это то же самое беспокойство, которое заставило SEC колебаться, позволяя ETF сосредоточиться на в основном нерегулируемом рынке биткойнов, чтобы пробиться к публике.

«Биткойн падает на 20% в течение нескольких дней; нет простого объяснения почему; падение сделало большие деньги для оффшорных торговых площадок с нерегулируемой маржой; торговля на тех же платформах могла бы вызвать падение в первую очередь; Вам все еще интересно, почему у SEC есть опасения? »- отметил Червинский.

Слишком рискованно

ETFs являются инвестиционными инструментами, которые отслеживают эффективность определенных активов. Это позволяет инвесторам диверсифицировать свои инвестиции без необходимости владения активом. Таким образом, ETF Биткойн позволит инвесторам спекулировать на цене биткойна, не прибегая к сложному процессу физического хранения и управления криптовалютой.

Для мира криптовалют Bitcoin ETF — хорошая новость, поскольку он добавляет более привычный, регулируемый слой на рынке криптовалют. Это может привлечь больше инвесторов — как розничных, так и институциональных — на рынок биткойнов, что может сделать их держателем криптовалюты.

SEC, тем не менее, отклонил более десяти биткойн-ETF за последние два года. Регулятор рассматривает рынок криптовалюты как центр манипулирования ценами, отмывания денег и рискованной волатильности. В то время как основные игроки на рынке биткойнов постепенно справляются с этими проблемами, полноценный ETF остается надуманной реальностью, главным образом, когда случаи экстремальных манипуляций все еще происходят.

BitMEX

Червинский в своих комментариях ссылался на BitMEX, базирующуюся на Сейшельских островах биржу деривативов биткойнов, которая предлагает трейдерам 100-процентное кредитное плечо. Аналитики считают, что спорная фирма выполняла маржинальные требования и ликвидировала контракты на сумму более миллиарда долларов. В так называемом Long Squeeze инвесторы продавали свои длинные позиции на падающем рынке биткойнов. Это привело к дальнейшему краху, в результате чего биткойн снизился до 8 100 долларов.

биткойн, битмекс, сек

Падение биткойнов увеличилось после того, как BitMEX ликвидировал крупные контракты | Кредиты изображений: TradingView.com

Многие также полагают, что инвесторы сбросили биткойны, принимая сигналы от запуска Bakkt. 23 сентября платформа цифровых активов, поддерживаемая Межконтинентальной биржей, представила два физически рассчитанных фьючерсных контракта на биткойны. В тот день объем торгов был низким, что в сочетании с 30-процентным падением хэшрейта могло повлиять на трейдеров для выхода из их длинных позиций. Тем не менее, для Червинского сумма всех анализов остается неизменной: SEC не одобрит Биткойн ETF.