Недавнее консультирование FinCEN заявило, что повторное введение экономических санкций 5 ноября может привести к тому, что Иран станет более серьезным в отношении криптовалютных экспериментов, которые он начал в 2013 году.

Может ли Иран следовать примеру Северной Кореи, уклоняясь от санкций, используя крипто?

Иран не скрывал своего интереса к криптовалютности. Считается, что страна изучает использование финансовых технологий с 2013 года.

В выпуске, опубликованном 11 октября, в США (FFC) заявили, что государство Персидского залива может быть вынуждено увеличить свои набеги на то, как цифровые активы могут помочь ему уклониться от недавно введенных экономических санкций:

«FinCEN ожидает, что иранские финансовые институты, иранский режим и его должностные лица увеличат свои усилия, чтобы уклониться от санкций США за финансирование злостных действий и обеспечение твердой валюты для правительства Ирана».

В консультативном сообщении говорилось, что иранское правительство использует различные обманные тактики, чтобы помочь им обойти экономические санкции, которые были вновь введены 5 ноября. Среди этих методов, как полагают, используются цифровые активы:

«Финансовые учреждения должны также знать о возможных иранских злоупотреблениях виртуальной валютой и драгоценными металлами, чтобы избежать санкций и получить доступ к международной финансовой системе и скрыть свои гнусные действия».

Несмотря на то, что США внимательно следят за тем, эксперты, цитируемые Asia Times, считают, что нынешнее использование криптосов в Иране для уклонения от экономических санкций ограничено. Старший научный сотрудник Сети финансовой целостности Вашингтона Омар Башир сообщил изданию:

«Консультирование FinCEN от 11 октября гласит, что с 2013 года Иран участвует в транзакциях с биткойнами в размере не менее 3,8 млн. Долл. США в год. В рекомендациях также отмечается, что это сравнительно небольшое число».

Однако, учитывая, что Центральный банк Ирана якобы запретил использование цифровых активов, таких как Биткойн и Эфириум в апреле этого года, любой показатель, безусловно, большой. Кроме того, с 2013 года в индустрии криптовалютики много продвинулось с точки зрения технологий обеспечения конфиденциальности, и в течение большого периода с тех пор санкции против нации были отменены. Столкнувшись с новым экономическим давлением, Иран может планировать или в процессе наращивать свои усилия, чтобы понять эту технологию.

Ранее сообщалось также, что Иран изучает разработку собственной криптовалюты, которая должна поддерживаться местной валютой, риалом. Однако Башир сильно сомневается в том, как такая схема будет способствовать уклонению от санкций.

Он также предположил, что в конечном итоге Иран может вдохновиться Северной Кореей в использовании криптоконверсий для уклонения от санкций:

«Я могу только догадываться, но пример Северной Кореи, вероятно, является желательным для Ирана».

Однако старший юрист далее заявил, что любой стране может быть невероятно сложно использовать цифровую валюту для совершения каких-либо «реальных покупок». Он пришел к выводу, что, если что-либо, использование криптовалюты Ираном станет частью более масштабной стратегии уклонения санкции. Поэтому стоит следить, но пока не стоит беспокоиться.

Между тем, директор аналитического центра Фонда защиты демократических стран по санкциям и незаконным финансам Яя Фанасия также отметила, что она считает, что любые международные субъекты, помогающие Ирану смягчить экономические меры против него, используя криптоны, скорее всего, уже связаны с изгоев до его интереса к цифровым активам. Поэтому для Fanusie нет нового риска.

Фануси также отклоняет любую ссылку, заключенную между Северной Кореей и Ираном, в их использовании криптовалюты. Он заявил, что не считает, что «существует много связей». Северная Корея, конечно, связана с различными схемами, связанными с цифровыми активами. Они варьировались от вредоносных атак до мошеннических первоначальных предложений монет (ICO).

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение Последние экономические санкции приводят Иран к криптовалютности? появился на NewsBTC.